Тропонин как биомаркер летальности в отделении интенсивной терапии (Critical Care Medicine, сентябрь 2021)

Цель исследования: описание распределения высокочувствительного тропонина в последовательной когорте пациентов отделения интенсивной терапии, анализ которого был проведен независимо от клинических показаний, и его связь с клиническими исходами.

Дизайн: одноцентровое проспективное обсервационное исследование

Условия: клиническая больница.

Пациенты:  взрослые пациенты, поступившие в два отделения интенсивной терапии (общее отделение интенсивной терапии и неврологическое отделение интенсивной терапии), в течение 6-месячного периода. 

Вмешательства: у всех пациентов на момент поступления в ОИТ брался анализ крови на высокочувствительный тропонин с последующим наблюдением за динамикой его изменений на все время пребывания пациента в ОИТ, независимо от наличия или отсутствия показаний к тестированию. Результаты не раскрывались ни пациенту, ни клиницистам если это требовалось по клиническим показаниям. 

Измерения и основные результаты: когорту исследования составили 1 033 пациента (общее ОИТ 750 пациентов, неврологическое ОИТ 283 пациента). Медиана уровня высокочувствительного тропонина составила 21 нг/л (межквартильный размах 7—86 нг/л), у 560 пациентов (54,2%) уровень высокочувствительного тропонина находился выше нормальных значений. Высокие концентрации тропонина (выше нормальных значений) на момент поступления пациента в ОИТ ассоциировались с более старшим возрастом, коморбидностью, с более высокими оценками по шкалам тяжести заболевания и с более частой необходимостью в органной поддержке. При скорректированном анализе, концентрация высокочувствительного тропонина оказалась независимым предиктором летальности в отделении интенсивной терапии как в общем, так и в неврологическом. 

Выводы: увеличение концентрации высокочувствительного тропонина, определение которого находилось вне контекста обычных клинических показаний к его оценке, оказалось постоянным у большинства пациентов отделений интенсивной терапии. Такое увеличение ассоциировалось с более старшим возрастом, коморбидностью, тяжестью заболевания и с необходимостью в органной поддержке. Высокая концентрация высокочувствительного тропонина на момент поступления пациента в ОИТ является независимым предиктором летальности в ОИТ и, таким образом, данные показатель можно использовать как прогностический биомаркер. 

Источник: doi: 10.1097/CCM.0000000000005024