Несет ли пользу пациентам ОРИТ легкая седация? Смотрим данные мета-анализа…

Цель: определить эффект от глубины седации на летальность, длительность искусственной вентиляции легких и другие клинически важные исходы в интенсивной терапии. 

Методы: мы провели поиск по базам данных MEDLINE, Embase, Cochrane Register of Controlled Trials, Cumulative Index to Nursing and Allied Health Literature, PsycINFO с 2000 по 2020 год. В исследование были включены рандомизированные клинические исследования (РКИ) и когортные исследования, в которых изучался эффект от глубины седации. Поиск проводился двумя независимыми исследователями. Были извлечены данные о дизайне исследования, популяции, условиях, характеристиках пациентов, вмешательствах, уровне седации и связанных с этим исходах. Качество оценивалось с помощью Critical Appraisal Skills Programme tools.

Результаты: в исследование были включены данные, полученные в 26 исследованиях, количество пациентов 7865. РКИ — 8 исследований и 18 — когортные исследования. Гетерогенность исследований была значительной. Не было выявлено значительного эффекта от легкой седации на летальность в интенсивной терапии. Легкая седация не влияла на длительность искусственной вентиляции легких по данным РКИ (mean difference (MD): −1.44 days (95% CI −3.79 to 0.91), но вот в когортных исследованиях данный эффект проявлялся (MD: −1.52 days (95% CI −2.71 to −0.34). В РКИ не было выявлено существенной пользы от легкой седации. В когортных исследованиях легкая седация приводила к более ранней экстубации трахеи, к снижению длительности нахождения пациента в отделении интенсивной терапии и в госпитале, в более низкой частоте развития вентилятор-ассоциированной пневмонии. Мы не нашли значительных эффектов на госпитальную летальность, делирий и другие неблагоприятные события. 

Выводы: доказательства пользы от легкой седации ограничены, а данные, полученные из обсервационных и рандомизированных исследований, непоследовательны. Положительные эффекты от легкой седации в основном были получены из обсервационных (наблюдательных) исследований, ограничены доказательствами низкого качества, что может быть связано с систематической ошибкой и/или вмешивающимися факторами. 

Подробнее: Aitken LM, Kydonaki K, Blackwood B, et al Inconsistent relationship between depth of sedation and intensive care outcome: systematic review and meta-analysis Thorax Published Online First: 15 April 2021. doi: 10.1136/thoraxjnl-2020-216098