Ацетоминофен и среднее артериальное давление: «a post hoc» анализ исследования FACTOR

Ацетоминофен широко применяется в менеджменте острого болевого синдрома как часть мультимодальной анальгезии. Форма ацитоминофена для внутривенного введения обладает наибольшей биодоступностью по сравнения с формами для приема per os и ректальной формой. Были сообщения о гипотензии при внутривенном введении ацитоминофена, что связано с вазодиляторным и центрально-опосредованным эффектами. Авторы данного исследования тестировали гипотезу, что у взрослых пациентов в абдоминальной хирургии применение ацитоминофена внутривенно при лечении послеоперационного болевого синдрома по сравнению с плацебо ассоциируется со снижением среднего артериального давления (АДср). 

Методы: это исследование представляет собой вторичный анализ исследования FACTOR, в котором оценивалась гипоксемия после внутривенного введения ацитоминофена в абдоминальной хирургии (eFfect of intravenous ACetaminophen on posToperative hypOxemia after abdominal surgeRy). В самом исследовании FACTOR пациенты после хирургических вмешательств на органах брюшной полости случайным образом распределялись по группам, в одной из которых назначался ацетаминофен в дозе 1 г, в другой — плацебо, каждые шесть часов в первые 48 часов послеоперационного периода. Продолженный мониторинг артериального давления осуществлялся неинвазивным способом с помощью прибора ViSi Mobile device (Sotera Wireless, Inc, San Diego, CA) с 15-ти секундными интервалами в течение всех 48 часов послеоперационного периода. Из вторичного анализа были исключены пациенты, у которых не было полноценного мониторинга артериального давления. Первичным исходом исследования послужила разница между АДср за пять минут до введения препарата/плацебо (базовая линия) АДср на тридцатой минуте после начального введения препарата/плацебо. Вторичным исходом стала площадь под базовой линией АДср (англ. MAP area under baseline или AUB) через тридцать минут после начала терапии. В качестве корректировки исходов для исходного уровня САД в выбранной модели использовали АДср после введения препарата. 

Результаты: всего в анализ вошло 358 пациентов, 182 из них получили ацетаминофен, а 176 — плацебо. Среднее значение (стандартно отклонение SD) изменений АДср в группе лечения составило −0.75 (5.9) мм Hg, в группе плацебо 0.32 (6.3) ммHg. Было найдено, что ацетоминофен снижает АДср по сравнению с исходным значением больше, чем плацебо. Установленная разница усредненных изменений АДср составила -1.03 (95% confidence interval [CI] −1.60 to −0.47) ммHg; P < .001). Анализ чувствительности показал, что послеоперационное значение АДср в группе ацетоминофена составило 1.33  (95% CI, 0.76-1.90) ммHg, что было ниже по сравнению с группой плацебо (Р<.001). Медиана АДср (AUB) составила 33 [Q1 = 3.3, Q3 = 109] ммHg х минуты для группы лечения и 23 [1.6, 79] мм Hg × минуты для группы плацебо. Ацитоминофен также увеличивал AUB с установленной медианной разницей в 15 (95% CI, 5-25) ммHg × минуты (P = .003).

 Выводы: внутривенное введение ацитоминофена снижает АДср. В то же время, такое снижение АДср нельзя отнести к клинически значимым эффектам. Клиницистам не следует воздерживаться от применения ацитоминофена внутривенно при менеджменте острой боли из-за опасений развития гипотензии. 

Подробнее: Anesthesia & Analgesia: April 12, 2021 — Volume — Issue — 10.1213/ANE.0000000000005429, «Effect of Intravenous Acetaminophen on Mean Arterial Blood Pressure: A Post Hoc Analysis of the EFfect of Intravenous ACetaminophen on PosToperative HypOxemia After Abdominal SurgeRy Trial»; doi: 10.1213/ANE.0000000000005429