Выбор типа инфузионного раствора при терапии педиатрического сепсиса: сбалансированные кристаллиоды или 0.9% физиологический раствор? Рандомизированное контролируемое исследование (Indian Journal of Pediatrics, сентябрь 2021)

Текущие доказательства интенсивной инфузионной терапии сепсиса у взрослых подчеркивают важность правильного выбора типа раствора для инфузии в контексте осложнений, связанных с типом раствора, и влияния типа раствора на исходы, но в педиатрической популяции таких доказательств не имеется. В этом исследование авторы провели сравнение исходов в зависимости от выбранного кристаллоидного раствора для инфузии при интенсивной терапии педиатрического сепсиса. 

С этой целью авторы случайным образом распределили в три группы пациентов с педиатрическим сепсисом, которым требовалась интенсивная инфузионная терапия, в зависимости от типа кристаллодиного раствора — 0.9% физиологический раствор, раствор «Рингер-Лактат» и раствор «Стерофундин». В исследование было включено сорок два пациента. Медиана возраста составила 29 месяцев, медиана массы тела составила 13 кг. 

После введения болюса жидкости осложнения между группами не различались. При этом в группе «Рингер-Лактат» пациенты, получившие большее количество жидкости, показали существенное снижение уровня желатиназо-ассоциированного липокаина (англ. gelatinase-associated lipocalin [uNGAL]). 

Авторы пришли к выводу, что различия в выборе типа инфузионного раствора при интенсивной терапии педиатрического сепсиса не приводят к различиям в исходах, но большая доза «Рингер-лактата» приводит к существенному снижению уровня uNGAL по сравнению с другими инфузионными растворами. 

Trial Registration: Thai Clinical Trial Registry (TCTR) identification number TCTR20170605001 (retrospectively registered on 1st June 2017). https://www.clinicaltrials.in.th/index.php?tp=regtrials&menu=trialsearch&smenu=fulltext&task20=search&task2=view1&id=2576

Источник: https://doi.org/10.1007/s12098-021-03808-3