Соотношение «тромбоциты : эритроциты» и летальность при кровотечении у пациентов с травмой: систематический обзор и мета-анализ (Transfusion 2021)

Введение: при травматическом кровотечении практика трансфузии смещается в сторону большего количества доз тромбоцитов и плазмы. Целью этого систематического обзора стало изучение того, действительно ли трансфузия, при которой более высокое соотношение «тромбоциты : эритроциты» улучшает показатели летальности с меньшей частотой развития органной недостаточности по сравнению с трансфузией, при которой соотношение «тромбоциты : эритроциты» намного меньше. 

Методы: нами был проведён скрининг электронных баз данных Pubmed, Medline и Embase для выявления рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), проведенных у взрослых пациентов с травмой и кровотечением и которым проводилась трансфузия тромбоцитов. Выявлялись все РКИ, опубликованные в период с 1946 года по октябрь 2020 года. Высокое соотношение «тромбоциты : эритроциты» определялось как самое высокое соотношение во включенных в наш мета-анализ РКИ. Первичным исходом стала 24 часовая летальность. Вторичные исходы включили в себя 30-дневную летальность, тромбоэмболические события, органное повреждение и коррекция коагулопатии.  

Результаты: всего в мета-анализ было включено пять РКИ (n = 1757 пациентов). Высокое соотношение «тромбоциты : эритроциты» по сравнению с низким соотношением существенно улучшало как 24 часовую летальность (odds ratio [OR] 0.69 [0.53–0.89]), так и 30-дневную летальность (OR 0.78 [0.63–0.98]. В тоже время не было найдено различий между группами с высоким и низким соотношением «тромбоциты : эритроциты» в контексте тромбоэмболических событий и органного повреждения. О коррекции коагулопатии сообщалось в пяти исследованиях, доза тромбоцитов не оказывала влияние на индуцированную травмой коагулопатию. 

Выводы: при травматическом кровотечении более высокое соотношение «тромбоциты : эритроциты» улучшает летальность по сравнению с более низким соотношением «тромбоциты : эритроциты». Более высокое соотношение «тромбоциты : эритроциты» не оказывает влияния на частоту тромбоэмболических событий и на частоту развития органного повреждения.  

Источник: https://doi.org/10.1111/trf.16455