Улучшают ли бета-гидрокси-бета-метилбутират и/или эйкозапентаеновая кислота силу диафрагмы и квадрицепсов у пациентов, находящихся в критическом состоянии, которым проводится механическая вентиляция легких? (Critical Care, 2021)

Мышечная слабость, связанная с пребыванием пациента в отделении интенсивной терапии, все больше привлекает к себе внимание клиницистов по причине выраженного отрицательного ее влияния на клинические исходы. В тоже время, какой либо эффективной фармакологической терапии данного состояния на сегодня нет. В некоторых исследованиях указывалось на то, что применение бета-гидрокси-бета-метилбутирата (ГМБ) и/или эйкозапентаеновой кислоты (ЭПА) приводит к улучшению функции скелетных мышц у пациентов со злокачественными новообразованиями и у пациентов пожилого и старческого возраста. Целью данного исследования стало определение, действительно ли введение ГМБ и ЭПА может улучшить функцию диафрагмы и квадрицепсов у пациентов, которым проводится механическая вентиляция легких. 

В исследовании были включены 83 пациента отделений интенсивной терапии, которым проводилась механическая вентиляция. Сила диафрагмы оценивалась  

как трансдиафрагмальное давление, создаваемое сверхмаксимальной магнитной стимуляцией диафрагмального нерва (англ. the trans-diaphragmatic pressure generated by supramaximal magnetic phrenic nerve stimulation [PdiTw]).  Сила квадрицепсов оценивалась как сила нижних конечностей, создаваемая сверхмаксимальной магнитной стимуляцией бедренного нерва (англ. leg force generated by supramaximal magnetic femoral nerve stimulation [QuadTw]). Состояние диафрагмы и квадрицепсов оценивалось с помощью ультразвука. После оценки исходного состояния мышечной силы и размеров мышц пациенты случайным образом распределялись в одну из четырех групп: плацебо, ГМБ 3 г/д, ЭПА 2 г/д и ГМБ плюс ЭПА). Сила и размер мышц постоянно оценивался в течение 11 дней после включения в исследование. Для статистического анализа использовалась ANCOVA. 

Результаты показали, что не наблюдалось какого-либо увеличения мышечной силы или толщины диафрагмы/квадрицепсов в группах лечения по сравнению с группой плацебо. Также применение ГМБ и ЭПА не привело к снижению длительности механической вентиляции. 

Выводы: 10-дневный курс лечения ГМБ и/или ЭПА не улучшает силу скелетной мускулатуры у пациентов, находящихся в критическом состоянии, которым проводится механическая вентиляция легких. Результаты этого исследования также подтверждают результаты ранее проведенных исследований, а именно то, что мышечная сила (диафрагма и мышцы нижних конечностей) у пациентов, находящихся в критическом состоянии, крайне низка.  

Trial registration: ClinicalTrials.gov, NCT01270516. Registered 5 January 2011, https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01270516?term=Supinski&draw=2&rank=4.

Источник: https://doi.org/10.1186/s13054-021-03737-9