Положительные эффекты не-инвазивной вентиляции после экстубации у пациентов с ожирением или с избыточной массой тела: анализ рандомизированного контролируемого исследования (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, ноябрь 2021)

Обоснование: в то время как не-инвазивная вентиляция (НИВ) способствует снижению частоты ре-интубации у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) с высоким риском неудачи экстубации, насколько такая стратегия оправдана у пациентов с ожирением и избыточным весом в настоящий момент неизвестно. 

Цели: авторы этого исследования выдвинули гипотезу о том, что НИВ может снизить риск ре-интубации у пациентов с ожирением по сравнению с высоко поточными назальными канюлями (ВПНК).

Методы: post-hoc анализ многоцентрового, рандомизированного, контролируемого исследования, в котором проводилось сравнение НИВ с ВПНК против одних лишь ВПНК после экстубации с целью оценки эффектов НИВ у пациентов с ожирением.  

Измерения и основные результаты: среди 623 пациентов с высоким риском ре-интубации, 206 (33%) имели ожирение (индекс массы тела [ИМТ] ≥30 кг/м2), 204 пациента имели избыточную массу тела (25≤ИМТ<30), а у 213 пациентов масса тела была нормальной (ИМТ <25). Была найдена значительная гетерогенность эффектов НИВ на ре-интубацию, что зависела от ИМТ (Pinteraction=0.007). Частота ре-интубации у пациентов с ожирением и избыточной массой тела на 7 сутки была существенно ниже там, где применялась НИВ в ВПНК по сравнению с применением только лишь ВПНК: 7% (15/204) vs. 20% (41/206); difference, -13%; [95% CI, -19 to -6]; P=0.0002; но никак не отличалась там, где у пациентов была нормальная масса тела. Летальность в ОИТ у пациентов с ожирением/избыточной массой тела была значительно меньше при применении НИВ по сравнению с ВПНК (2% vs. 9%; difference, -6%; [95% CI, -11 to -2]; P=0.006).

Выводы: применение НИВ в сочетании с ВПНК сразу же после экстубации существенно снижает риск ре-интубации и смерть у пациентов с ожирением/избыточной массой тела по сравнению с ВПНК. У пациентов с нормальной массой тела такие эффекты НИВ не были так заметны. 

Подробнее: https://doi.org/10.1164/rccm.202106-1452OC