Аспирин и острый респираторный дистресс-синдром: рандомизированное плацебо контролируемое клиническое исследование (CHEST, ноябрь 2021)

На сегодня не существует какого-либо фармакологического лечения острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Тромбоциты играют важную роль в патофизиологии ОРДС. Преклинические, обсервационные и клинические релевантные модели ОРДС указывают на аспирин, как потенциальную опцию терапии.

Вопрос исследования: действительно ли энтерально введенный аспирин в дозе 75 мг/день безопасен и эффективен в контексте улучшения суррогатных исходов у взрослых пациентов с ОРДС?

Дизайн исследования и методы: данное исследование было рандомизированным, двойным слепым (пациент и исследователь), плацебо контролируемым 2 фазы и проведено в пяти отделениях интенсивной терапии Объединенного Королевства. Все пациенты отвечали Берлинским определениям ОРДС, случайным образом распределены в соотношении 1:1 на тех, кто получал 75 мг аспирина в день энтерально и на тех, кто получал плацебо, в течение 14 дней. Стратификация проводилась по необходимости в проведении вазопрессорной поддержки. Первичным исходом послужил индекс оксигенации на седьмые сутки. Вторичными исходами стали параметры безопасности и другие физиологические респираторные маркёры.

Результаты: исследование было досрочно прекращено по причине медленного набора пациентов, так что общее количество пациентов составило 49 вместо ожидавшихся 60. 24 пациента были распределены в группу «Аспирин», 25 пациентов — в группу «Плацебо». Не было найдено существенных отличий в индексе оксигенации на седьмой день (unadjusted mean 54.4 [SD 26.8] in aspirin group, 42.4 [SD 25] in placebo group; mean difference 12.0, 95% CI -6.1 to 30.1, p= 0.19). Также аспирин не оказал существенного влияния на вторичные исходы. Не было разницы между группами в отношении неблагоприятных событий.

Интерпретация: аспирин хорошо переносился пациентами, но не улучшал индекс оксигенации и другие физиологические исходы. В выбранном дизайне большое исследование выполнить не удастся. 

 Trial Registration: NCT02326350 (registration date November 2014)

Подобнее: https://journal.chestnet.org/article/S0012-3692(21)04289-6/pdf