Аспирационная пневмония

Перевод реферата оригинальной статьи: «Aspiration Pneumonia»

Авторы: Lionel A. Mandell, M.D., and Michael S. Niederman, M.D.

N Engl J Med 2019;380:651-63. DOI: 10.1056/NEJMra1714562

Аспирационную пневмонию лучше всего рассматривать не как отдельную сущность, а как часть континуума, который включает в себя как внебольничную пневмонию, так и пневмонии, связанные с оказанием медицинской помощи (т.н. внутрибольничные пневмонии). Подсчитано, что на аспирационную пневмонию приходится от 5 до 15% случаев внебольничной пневмонии, но данные о развитии аспирационной пневмонии внутри больницы отсутствуют [1]. Также отсутствуют надежные диагностические критерии для аспирационной пневмонии в результате чего в исследования этого заболевания включаются гетерогенные группы пациентов.

Аспирация небольшого количества секрета из ротоглотки во время сна является нормой у здоровых людей, однако такая же микроаспирация при развитии большинства пневмоний является основным патогенетическим механизмом [2]. Аспирация большого объема (макроаспирация) колонизированного содержимого ротоглотки или содержимого верхнего желудочно-кишечного тракта является непременным условием развития аспирационной пневмонии. Переменные, влияющие на представление пациентов и ведение болезней, включают в себя бактериальную вирулентность, риск повторных событий и место приобретения (вне больницы, в доме престарелых, в больнице). Согласно представленному спектру, пациенты, у которых установлен диагноз аспирационная пневмония как правило представляют собой клинический фенотип, имеющий факторы риска развития макроаспирации и вовлечение в процесс характерных анатомических локализаций в легких. Аспирационные синдромы могут включать в себя дыхательные пути и/или легочную паренхиму и все это приводит к различным клиническим проявлениям.

Этот обзор посвящен аспирации с последующим повреждением паренхимы легких, в первую очередь аспирационной пневмонии и химическому пневмониту. Аспирация неинфекционного материала, такого как кровь или инородное тело, также важна. Аспирационная пневмония — инфекция, вызываемая специфическими микроорганизмами, тогда как химический пневмонит — это воспалительная реакция на раздражающее содержимое желудка. Наше понимание взаимодействия между бактериями и легкими улучшилось, что позволяет нам понимать меняющиеся представления о микробиологии и патогенезе аспирационной пневмонии. Мы также изучаем клинические особенности, диагностику, лечение и профилактику аспирационной пневмонии и химического пневмонита, а также факторы риска.