Сравнение эффекта неостигмина и метоклопрамида на остаточный объем желудка у пациентов на механической вентиляции в отделении интенсивной терапии: двойное слепое рандомизированное клиническое исследование (BioMed Research International, август 2021)

Мониторинг остаточного объема желудка у пациентов на механической вентиляции, несмотря на свою важность, остается серьезной задачей. Целью этого исследования было сравнение эффектов неостигмина и метоклопрамида на остаточный объем желудка у пациентов, которым проводится механическая вентиляция в отделении интенсивной терапии (ОИТ).  

В двойном ослепленном рандомизированном клиническом исследовании приняло участие 200 пациентов ОИТ, находящихся на механической вентиляции легких, которые случайным образом в соотношении 1:1 были разделены на две группы, в одной из которых применялся неостигмин в дозе 2.5 мг в 100 мл физиологического раствора, а в другой — метоклопрамид в дозе 10 мг в 100 мл физиологического раствора, инфузия каждого проводилась в течение 30 мин. Остаточный объем желудка измерялся до введения лекарственного средства и после на 3, 6, 9 и 12 час. Демографические характеристики включали в себя возраст и пол, а также тяжесть заболевания, определенную по шкале последовательной оценки органной дисфункции (SOFA).

Результаты: после корректировки на демографические и клинические характеристики, модель обобщенного оценочного уравнения показала, что применение неостигмина увеличивает шансы на улучшение в контексте остаточного объема желудка по сравнению с метоклопрамидом. Тем не менее, к 12 часу у пациентов в обеих группах наступило улучшение в контексте остаточного объема желудка. Авторы данной работы делают вывод о том, что оба  лекарственных препарата, неостигмин и метоклопрамид, эффективны при для улучшения остаточного объема желудка. 

Источник: https://doi.org/10.1155/2021/5550653