Эффективность и безопасность кортикостероидов при остром респираторном дистресс-синдроме: обзор мета-анализов (International Journal of Clinical Practice, 2021)

Рекомендаций, основанных на  доказательствах, касательно эффективности и безопасности кортикостероидов при остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) явно недостаточно. Результаты систематических обзоров и мета-анализов противоречат друг другу. Мы поставили себе целью оценить уже опубликованные мета-анализы путем систематического обзора для более полного понимания текущей неопределенности. 

Для достижения поставленной цели мы следовали руководящим принципам «the Preferred Reporting Items for Systematic Review (PRISMA)». Источниками данных послужили базы данных PubMed/MEDLINE, SCOPUS, Cochrane и Google Scholar. Исходами, связанными с пациентами, стали профилактика ОРДС, летальность, продолжительность механической вентиляции, длительность нахождения в отделении интенсивной терапии (ОИТ) и безопасность в терминах развитие неблагоприятных событий. В обзоре также оценивались дизайн мета-анализов, что включало в себя качество мета-анализа, факторы риска предвзятости, гетерогенность, предвзятость самой публикации и надежность результатов. Качество опубликованных мета-анализов оценивалось согласно контрольному списку AMSTAR-2.

В результате в данный обзор было включено 18 мета-анализов, количество исследований составило 38, а количество пациентов — 3760. 14 исследований были посвящены ОРДС, три исследования — внебольничной пневмонии и одно исследование — критическому уходу. Общее качество мета-анализов было от критически низкого до высокого. В рассмотренных мета-анализах были незначительные риски предвзятости и гетерогенности. 

Кортикостероиды показали свою эффективность в предупреждении ОРДС при внебольничной пневмонии. Эффект кортикостероидов на летальность оставался непостоянным, но результаты интенсивной терапии и механической вентиляции улучшались по сравнению с контрольной группой. В рандомизированных клинических исследованиях (РКИ) мы увидели значительное снижение летальности, продолжительности механической вентиляции и увеличение свободных от вентилятора дней/свободных дней от ОИТ у пациентов с ОРДС, лечение которых включало в себя кортикостероиды по сравнению с контрольной группой. 

Выводы: качество включенных исследований колебалось от критически низкого до высокого, показывая несоответствие в риске предвзятости. В то время как более старые исследования не находили какого либо существенного эффекта, недавние мета-анализы РКИ нашли значительное снижение летальности у пациентов, получавших кортикостероиды, по сравнению с контрольными группами при сравнимых уровнях гетерогенности. Интересно, что этот обновленный мета-анализ показал значительное снижение летальности при объединённой оценке РКИ, но этого не было при оценке когортных исследований. Таким образом, терапия кортикостероидами эффективна в терминах исходы ОИТ и механическая вентиляция с минимальными проблемами со стороны безопасности. Будущие мета-анализы должны выполняться только после установления конкретных вопросов к исследованию, а риск систематической ошибки должен быть очень низким. Только такой подход позволит получить результаты/доказательства надлежащего качества  

Источник: https://doi.org/10.1111/ijcp.14645