Паттерны восстановления функции почек у пациентов с острым повреждением почек, находящихся в критическом состоянии

Острое повреждение почек (ОПП), его тяжесть и длительность ассоциируются с клиническими исходами, как с краткосрочными, так и с долгосрочными. Несмотря на недавние определения, только в нескольких исследованиях оценивались паттерны восстановления функции почек, при этом зависящие от времени конкурирующие риски, как правило, не учитывались. Целью данного исследования стало описание паттернов восстановления почек после острого почечного повреждения, изменения вероятностей переходного периода и факторы риска. 

Дизайн исследования: одно-центровое когортное исследование. Острое повреждение почек определялось согласно критериям KDIGO (Kidney Disease Improving Global Outcomes). Восстановление функции почек определялось как нормализация уровня креатинина сыворотки крови и темпа диуреза. Для анализа были проведены: анализ конкурирующих рисков, неоднородная по времени модель Маркова и групповое моделирование траекторий.

Пациенты: все пациенты, госпитализированные в отделение интенсивной терапии (ОИТ) в период с июля по декабрь 2018 года. 

Вмешательства: не было.

Измерения и основные результаты: в исследование было включено триста пятьдесят пациентов. Острое повреждение почек развилось у 166 пациентов, включая сюда 64 пациента (38.6%), классифицированных как имеющих острое заболевание почек согласно определению Acute Disease Quality Initiative, и 44 пациента (26.5%), которые не были классифицированы как имеющие острое заболевание почек. Кумулятивная частота восстановления функции почек составила 25% на вторые сутки (95% CI, 18-32%) и 35% на седьмые сутки (95% CI, 28-42%). После корректировки необходимость в проведении искусственной вентиляции легких (коэффициент опасности подраспределения, 0.42; 95% CI, 0.23-0.74) и тяжесть острого повреждения почек (стадия 3 против стадии 1, коэффициент опасности подраспределения, 0.11; 95% CI, 0.03-0.35) были ассоциированы с невозможностью восстановления функции почек. Групповое моделирование траекторий идентифицировало три кластера временных изменений, связанных как с восстановлением почечной функции, так и с клиническими исходами. 

Выводы: результаты данного исследования показали, что определения Acute Disease Quality Initiative позволяют классифицировать модели восстановления функции почек у 75% пациентов, находящихся в критическом состоянии. Также результаты данного исследования лишний раз подчеркивают необходимость в учете конкурирующих факторов риска при оценке модели восстановления функции почек у пациентов, находящихся в критическом состоянии. 

Подробнее: Crit Care Med 2021 Apr 8. Acute Kidney Injury Recovery Patterns in Critically Ill Patients: Results of a Retrospective Cohort Study

DOI: 10.1097/CCM.0000000000005008