Эффекты региональной цитратной антикоагуляции на генерацию тромбина, фибринолиз и функцию тромбоцитов у критически больных пациентов, которым проводится почечно-заместительная терапия по поводу острого почечного повреждения (Annals of Intensive Care, март 2022)

Региональная цитратная антикоагуляция (РЦА) рекомендована при проведении почечно-заместительной терапии (ППЗ) у критически больных пациентов с острым повреждением почек (ОПП). Но работоспособность фильтра (или время его жизни) варьируется и может случится преждевременное тромбирование фильтра. Целью этого проспективного исследования стало изучение эффектов РЦА на генерацию тромбина, фибринолиз и функцию тромбоцитов у критически больных пациентов, получающих ППЗ, путем сравнения параметров тромбообразования (англ. clotting) между образцами крови, взятыми в системной циркуляции и в контуре ППЗ. В исследование набирались пациенты 30-коечного отделения интенсивной терапии, которым проводилась продолженная почечно-заместительная терапия (ППЗТ) по поводу ОПП. Из исследования были исключены пациенты с тромботическими осложнениями и кровотечениями в анамнезе, а также пациенты, у которых длительность проведения ППЗТ составляла менее 48 часов. Авторы изучили параметры коагуляции и тромбофилии. Генерация тромбина, D-димер и функция тромбоцитов изучалась до начала ППЗТ и на 12, 24, 36, 48 и 72 час проведения ППЗТ, пробы крови брались из артериальной линии и из конура. 

Результаты: исходные данные — у одиннадцати пациентов, (средний возраст 62.4 года, 82% мужчины), уровни фактора  VIII и von Willebrand находились выше референсных значений, что существенно увеличивало риск тромбообразования. Во время ППЗТ не было обнаружено значительных изменений в пиковом тромбообразовании в системной циркуляции, а также времени генерации тромбина, D-димера и функции тромбоцитов. Не было найдено существенных различий между показателями коагуляции в зависимости от того, где были взяты пробы крови, в артериальной линии или в контуре.

Выводы: критически больные пациенты с ОПП, получающих ППЗТ, находятся в состоянии гиперкоагуляции. Использование цитрата для антикоагуляции во время ППЗТ не оказывает влияния на тромбообразование, D-димер и на функцию тромбоцитов. Системные параметры коагуляции отражают параметры коагуляции в контуре. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35355147/effects-of-regional-citrate-anticoagulation-on-thrombin-generation-fibrinolysis-and-platelet-function-in-critically-ill-patients-receiving-continuous-renal-replacement-therapy-for-acute-kidney-injury-a-prospective-study

TRIAL REGISTRATION: ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02486614. Registered 01 July 2015-Registered after recruitment of first patient. https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02486614.