Повторная госпитализация пациентов, перенесших критическое заболевание: систематический обзор и мета-анализ (Anaesthesia, январь 2022)

Лечение пациентов, пережившим критическое заболевание, продолжается и после выписки из стационара, что требует дополнительных расходов и ресурсов от системы здравоохранения. Авторы данного исследования сделали систематический обзор и мета-анализ для оценки частоты повторной госпитализации пациентов, ранее проходивших лечение в отделениях интенсивной терапии (ОИТ), и, тем самым, определить факторы риска повторной госпитализации. Данные получены из MEDLINE, Embase и CINAHL. Первичным исходом стала неотложная госпитализация в течение года после критического состояния. 

Скринингу подверглись 8 851 исследование, 87 из них отвечали критериям включения, 41 исследование было включено в окончательный анализ. Анализ включил в себя индивидуальные данные 3 897 597 пациентов и 741 664 эпизодов повторной госпитализации после перенесённых ранее критических состояний. Объединенные оценки для повторной госпитализации после ранее перенесённых критических состояния составили: 16.9% (95%CI: 13.3–21.2%) в течение 30 дней; 31.0% (95%CI: 24.3–38.6%) в течение 90 дней; 29.6% (95%CI: 24.5–35.2%) в течение 6 месяцев; 53.3% (95% CI: 44.4–62.0%) в течение 12 месяцев. При этом отмечалась значительная гетерогенность исследований. 

Было определено три фактора риска неотложной повторной госпитализации: наличие коморбидности, наличие делирия и длительной механической вентиляции легких во время первой госпитализации в ОИТ, инфекционные осложнения после первой выписки из стационара.  

Авторы исследования пришли к выводу, что частота повторной госпитализации у пациентов, ранее перенёсших критическое состояние, является очень частым явлением. Для снижения расходов здравоохранения на лечение таких пациентов требуется повышенная внимательность при менеджменте коморбидности. Дальнейшие исследования в этой области помогут лучше понять цели терапевтических вмешательств у этой группы пациентов, что может, в свою очередь, снизить частоту повторных госпитализаций.   

Подробнее: https://associationofanaesthetists-publications.onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/anae.15644