Связь коагуляции с возрастом пациентов (Curr Anesthesiol Rep, декабрь 2021).

Цель обзора: этот нарративный обзор в большей своей части сфокусирован на связанные с возрастом изменения коагуляции, которые ведут к увеличению рисков как тромбоэмболии, так и кровотечения у пациентов пожилого и старческого возраста. Также авторы здесь обсуждают текущие доказательства и новые данные, связанные с лечением пациентов пожилого и старческого возраста, которые получают антикоагулянты.

Результаты недавно проведенных исследований показывают относительные изменения всех элементов триады Вирхова [Virchow’s triad], связанные со старением. Увеличение застойных явлений, что связано с резким снижением двигательной активности, прогрессирование эндотелиальной дисфункции с последующим неблагоприятным влиянием на микроциркуляцию, повышение концентрации некоторых факторов коагуляции и увеличение реактивности тромбоцитов — все это ведет к развитию состояния прокоагуляции. Пациенты пожилого и старческого возраста с большей вероятностью будут иметь в анамнезе терапию оральными антикоагулянтами и антитромбоцитарными лекарственными средствами, что повышает риски кровотечения в периоперационном периоде. 

Авторы обзора приходят к выводу, что пациенты пожилого и старческого возраста имеют повышенный риск тромбоэмболии, что связано с изменениями системы гемостаза в сочетании со старческой дряхлостью [frailty] и мультиморбидностью. Как высокий риск тромбоэмболии, связанный со старением, так и высокий риск кровотечения, связанный с антитромботической терапией, требует повышенного внимания к пациентам пожилого и старческого возраста в периоперационном периоде.    

Подробнее: https://doi.org/10.1007/s40140-021-00498-7)