Абдоминальный компартмент-синдром — когда возникает необходимость в хирургическом вмешательстве? (Diagnostics, декабрь 2021)

Компартмент-синдром возникает при увеличении давления в закрытом анатомическом пространстве, что ведет к нарушениям тканевой перфузии. Стремительное увеличение давления в таких пространствах требует быстрой декомпрессии, что в большинстве случаев означает хирургическое вмешательство. В случае абдоминального компартмент-синдрома хирургическое вмешательство заключается в лапаротомии. 

Цель данного обзора — идентификация ориентиров и индикаторов, позволяющих проводить декомпрессионную лапаротомию при абдоминальном компартмент-синдроме именно в тот момент, когда она необходима (не раньше и не позже), а основой для написания данного обзора послужили доступные опубликованные данные. Целевой поиск литературы проводился согласно трем наиболее частым причинам возникновения абдоминального компартмент-синдрома — острые панкреатит, расслаивающая аневризма брюшного отдела аорты и тяжелая ожоговая травма. 

Поиск показал, что острые дискуссии по поводу того, когда именно необходимо проводить хирургическое вмешательство при абдоминальном компартмент-синдроме, продолжаются. При этом есть понимание того, что хирургическое вмешательство необходимо тогда, когда давление в брюшной полости достигает значений от 25 до 36 мм Hg, но это только в случае острого панкреатита. При расслаивающей аневризме брюшного отдела аорты декомпрессионную лапаратомию необходимо проводить как можно быстрее и такая экстренность связана с возможным кровотечением. Наиболее конфликтная ситуация сложилась в области лечения пациентов с тяжелой ожоговой травмой и суть дискуссий заключается в том, стоит ли отложить хирургическое вмешательство в пользу других методов лечения.    

Результаты обзора следует интерпретировать в контексте ограниченных доступных надежных данных, полученных из обсервационных исследований и клинических исследований.

Подробнее: https://doi.org/10.3390/diagnostics11122294