Корреляционный анализ давления в крестцово-копчиковой области и продолжительности оперативного вмешательства у пациентов, которым поводится общая анестезия в положении на спине (Journal of International Medical Research 2021)

Цель: это проспективное исследование было проведено с целью изучения изменений давления в крестцово-копчиковой области во время оперативных вмешательств под общей анестезией в положении на спине и выявления корреляций между повреждающим действием этого давления и индексом массы тела. 

Методы: в исследование было включено 99 пациентов, которым проводилась общая анестезия. давление в крестцово-копчиковой области измерялось в семи временных точках: до начала общей анестезии и на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й час оперативного вмешательства. Изменения давления в каждой временной точке сравнивались с последующим анализом факторов, влияющих на уровень давления. 

Результаты: корреляционный анализ показал, что время оперативного вмешательства существенно и положительно ассоциируется с повреждающим действием давления крестцово-копчиковой области.

Выводы:периоперативный менеджмент должен быть направлен на ускорение процесса оказания хирургической помощи со снижением времени оперативного вмешательства, что сможет помочь в снижении случаев интраоперационного повреждающего воздействия давления в крестцово-копчиковой области.   

Источник: https://doi.org/10.1177/0300060520984595