Ассоциация между инициацией легочной реабилитации и повторной госпитализацией у пациентов с ХОБЛ (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine 2021 July 20)

Обоснование: несмотря на данные клинических исследованиях, которые говорят о том, что легочная реабилитация (англ. pulmonary rehabilitation) может снижать риски повторных госпитализаций, следующих за госпитализацией по поводу обострения ХОБЛ, очень немного известно о влиянии легочной реабилитации на рутинную клиническую практику. 

Цель: изучение связи между началом (инициацией) легочной реабилитации в течение 90 дней после выписки из стационара и повторными госпитализациями.  

Методы: был проведен анализ ретроспективной когорты пациентов возрастом ≥ 66 лет, причиной госпитализации которых в 2014 году стало обострение ХОБЛ и которые выжили в течение не менее 30 суток после выписки из стационара. 

Измерения: был использован метод «propensity score (PS) matching» и проведена оценка риска ре-госпитализации от всех причин в течение одного года. 

Основные результаты: среди 19 376 пациентов, госпитализированных в 4 446 госпиталей, 2 721 пациент (1.5%) инициировали легочную реабилитацию в течение 90 дней после выписки из стационара. В общей и целом, 1534 (56,4%) пациентов, которые начали легочную реабилитацию, и 125 720 (64,6%) пациентов, которые на стали заниматься легочной реабилитацией, были повторно госпитализированы в течение года один или несколько раз. Данные PS анализа показали, что проведение легочной реабилитации ассоциируется со снижением риска повторной госпитализации в течение года после выписки из стационара (Hazard Ratio: 0.83; 95% CI: 0.77 — 0.90). Среднее кумулятивное количество повторных госпитализаций в течение года составило 0.95 для тех, кто начал легочную реабилитацию, и 1.15 для тех, кто не стал этого делать (p<0.001).

Выводы: пациенты с ХОБЛ, которые инициировали легочную реабилитацию в течение 90 дней после выписки из стационара, имеют меньший риск повторной госпитализации в течение года. Такие результаты поддерживают необходимость в проведении рандомизированных клинических исследований для выявления эффективных стратегий легочной реабилитации у пациентов с ХОБЛ. 

Источник: https://doi.org/10.1164/rccm.202012-4389OC