Связь между изменчивостью культуры эндотрахеального аспирата и использованием антибиотиков у детей, находящихся на механической вентиляции легких (JAMA Netw Open, декабрь 2021)

Культура эндотрахеального аспирата (микробиологические посевы) часто используется у пациентов, которым проводится механическая вентиляция легких, для контроля и диагностики вентилятор-ассоциированной пневмонии и трахеита. В тоже время, нельзя забывать о том, что сам по себе респираторный тракт не является стерильным, что делает необходимым умение дифференцировать колонизацию микроорганизмами с инфекцией, а результаты посевов могут быть недостоверными из-за различного качества проб и обработки их в микробиологических лабораториях. Но несмотря на такие явные ограничения, клиницисты рутинно интерпретируют бактериальный рост (положительную культуру) в эндотрахеальном аспирате как доказательство инфекции независимо от значимости микроорганизма, что, возможно, приводит к излишнему назначению антибиотиков. 

Цель: оценить вариабельность культур эндотрахеального аспирата и связь между положительными микробиологическими посевами и назначением антибиотиков среди пациентов детских госпиталей, находящихся на механической вентиляции легких. 

Дизайн, условия и участники: перекрестный, ретроспективный анализ данных, полученных из информационной системы детских госпиталей педиатрической ассоциации между 01 январем 2016 года и 31 декабрем 2019 года. Участники — дети возрастом менее 18 лет, которым проводилась механическая вентиляция легких. 

Основные исходы и измерения: частота взятия культуры эндотрахеального аспирата и количество дней терапии антибиотиками на количество дней механической вентиляции.   

Результаты: всего 152 пациента из 31 госпиталя. Среди этих пациентов было собрано 79 691 проб эндотрахеального аспирата для микробиологического посева со следующей частотой: возраст менее 1 года — 44%; 1-4 года — 27%; 5-11 лет — 16% и 12-18 лет — 13%. Общая медиана частоты взяти культуры — 46 на 1000 вентилятор-дней (IQR, 32-73 культуры на 1000 вентилятор-дней). Частота взятия культуры эндотрахеального аспирата показала положительную корреляцию с частотой назначения антибиотиков (R = 0.46; P = .009). Многопараметрическая модель, скорректированная на характеристики пациент-уровень и госпиталь-уровень, показала, что у пациентов, которым проводится механическая вентиляция легких каждое взятие пробы эндотрахеального аспирата на микробиологический посев ассоциировалось с увеличением шансов на получение дополнительных дней терапии антибиотиками (2.87 [95% CI, 2.74-3.01]) по сравнению с пациентами, у которых микробиологические посевы эндотрахеального аспирата не брались. 

Выводы и значение: данное исследование показало значительную вариабельность использования культуры эндотрахеального аспирата среди детских госпиталей в США, при этом сам по себе микробиологический посев аспирата ассоциировался с увеличением использования антибиотиков. Все это говорит о необходимости стандартизации тестирования и лечения при подозрении на развитие вентилятор-ассоциированной пневмонии у педиатрических пациентов, находящихся на механической вентиляции легких. 

Подробнее: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2787360