Экстренная лапаротомия и неблагоприятные исходы: роль саркопении (ANZ Journal of Surgery, март 2022)

Несмотря на то, что уже достаточно накоплено знаний о негативных эффектах, что оказывает саркопения на послеоперационные исходы в плановой хирургии, влияние саркопении на послеоперационные исходы в экстренной хирургии остается неизвестным. В этом систематическом обзоре и мета-анализе проведено сравнение краткосрочных и долгосрочных послеоперационных исходов экстренной лапаротомии у пациентов с саркопенией и без нее.

Методы: систематический обзор проведен согласно руководству PRISMA и выявлял исследования, в которых проводилось сравнение послеоперационных исходов после экстренной лапаротомии при наличии саркопении и без нее. Извлекались следующие данные: демография пациентов, патология или тип проведенной лапаротомии, послеоперационная летальность у госпитализированых пациентов, функциональные исходы. Оценивалось качество включенных исследований. 

Результаты: в двенадцати исследованиях сообщалось от исходах у пациентов с саркопенией и экстренной лапаротомией. Саркопения в значительной степени ассоциировалась с более высокой 30-дневной летальностью и летальностью в течение первого года после экстренной лапаротомии (OR 3.50, P < 0.01; OR 3.49, P < 0.01, соответственно). К тому же, саркопения существенно ассоциировалась с неблагоприятными функциональными исходами после экстренной лапаротомии на момент выписки из стационара (OR 2.44, p < 0.01).

Выводы: саркопения является хорошим предиктором краткосрочных и долгосрочных заболеваемости и летальности после экстренной лапаротомии. Будущие исследования необходимо направить на выяснение наиболее подходящих диагностических критериев саркопении для лучшей диагностики этого явления.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35347823/poorer-outcomes-associated-with-sarcopenia-following-emergency-laparotomy-a-systematic-review-and-meta-analysis