В помощь практическому врачу! Согласованность результатов рН, рСО2 и лактата, полученных из капиллярной и артериальной крови у пациентов отделения неотложной помощи (Emergency Medicine International 2021)

Введение: анализ газов крови (АГК) в отделении неотложной помощи является частой, но болезненной процедурой. Основная цель этого исследования — количественный анализ для оценки средней разницы и 95% доверительного интервала различий между данными газового анализа капиллярной и артериальной крови — рН, рСО2, лактат. Вторичным исходом данного исследования стало измерение чувствительности и специфичности результатов газового анализа капиллярной крови при определении нарушений рН, гиперкарбии и лактат-ацидоза. Для включение в исследование проводился скрининг взрослых пациентов. Для изучения согласованности результатов, полученных из разных источников (капилляр и артериальная кровь) мы провели анализ Bland-Altman и определяли площадь под кривой AUROC. 

Результаты: всего в исследование было включено сто девяносто семь парных анализов. Средняя разница для рН между артериальной и капиллярной кровью составила 0.0095, а 95% ограничения для согласованности (англ. limits of agreement [LOA]) составили −0.048 to 0.067. Для рСО2 средняя разница составила −0.3 мм Hg, а LOA находились в пределах −8.5 to 7.9 мм Hg. Касательно лактата средняя разница составила −0.93 ммоль/л, LOA находились в пределах  −2.7 to 0.8 ммоль/л. 

Точка отсечения 7.34 для рН капиллярной крови имела 98% чувствительность и 97% специфичность при определении ацидемии. При определении гиперкарбии точка отсечения для капиллярного рСО2 была равна 45.9 мм Hg с чувствительностью 89% и специфичностью 96%. Касательно лактата, то здесь точка отсечения для капиллярной крови составила 3.5 ммоль/л с 66% чувствительностью при определении лактат-ацидоза.

Выводы: анализ газов капиллярной крови не способен заменить анализ газов артериальной крови, даже несмотря на высокую согласованность результатов рН и рСО2 капиллярной и артериальной крови и среднюю согласованность результатов измерения лактата. Единственным показанием для измерения газов крови в капилляре — применение такого измерения как инструмента скрининга нарушений рН и рСО2 (гиперкарбия), но это не относится к лактату из-за низкой чувствительности и специфичности, что делает невозможным применение лактата капиллярной крови в качестве инструмента скрининга лактат-ацидоза.   

Источник: https://doi.org/10.1155/2021/7820041