Боль, менеджмент седации и мониторинг в педиатрических отделениях интенсивной терапии Европы: обзор ESPNIC (Critical Care, март 2022)

Менеджмент и мониторинг боли и седации в целях снижения дискомфорта и побочных эффектов, таких как чрезмерная или недостаточная седация, синдром отмены и делирий, является интегральной частью в практике педиатрических отделений интенсивной терапии. В тоже время, текущее состояние дел с менеджментом и мониторингом аналгоседации среди педиатрических отделений интенсивной терапии (ПОИТ) в Европе остается неизвестным. Целью этого обзора стало описание текущих практик среди ПОИТ в Европе в отношении менеджмента и мониторинга боли и седации. 

Методы: онлайн опрос был проведен среди 357 ПОИТ Европы, в котором оценивались демографические данные, выбор лекарственных препаратов и режимы их дозирования, выбор и использование инструментов мониторинга боли и седации. Ответы собирались с января по апрель 2021 года. 

Результаты: в опросе приняло участие 215 (60%) ПОИТ из 27 стран Европы. В 71% ПОИТ имеется протокол менеджмента аналгоседации, в возрастанием мощности ПОИТ частота применения протокола аналгоседации возрастает (77% vs 63%, p = 0.028). Первым выбором является комбинация опиоида с бензодиазепинами, чаще фентанил (51%) и мидазолам (71%). Начальные дозы разнятся от отделения к отделению от 0.1 до 5 мкг/кг/час для фентанила и от 0.01 до 0.5 мг/кг/час для мидазолама. В большинстве ПОИТ сообщили о наличии оценок и ведения документации при менеджменте боли (81%) и седации (87%), при этом наиболее часто применяются шкалы FLACC (54%) и COMFORT Behavioural (48%). Мониторинг анальгезии и седации чаще всего осуществляется медицинскими сестрами (92% и 84% соответственно). В 86% ПОИТ при определенных сценариях используется нейромышечная блокада. Мониторинг «парализованных» пациентов осуществляется на основании витальных функций с поддержкой электронных приборов. 

Выводы: этот обзор предоставил информацию о текущей практике аналгоседации в педиатрических отделениях интенсивной терапии в Европе. Выбор лекарственного препарата, режимы дозирования лекарственных препаратов и оценка выбранной стратегии анальгоседации сильно отличаются, что диктует необходимость в проведении дальнейших исследований и разработки клинических рекомендаций, основанных на доказательствах, в отношении выбора лекарственного средства, режима его дозирования и оценки эффективности. 

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-022-03957-7