Фуросемид для предупреждения развития острого почечного повреждения у критически больных детей: двойное слепое, рандомизированное, контролируемое исследование (Indian Journal of Pediatr, октябрь 2021)

Острое почечное повреждение (ОПП) является одной из основных проблем в педиатрическом отделении интенсивной терапии (ПОИТ) с частотой развития до 51.2%. При этом 82% от всех случаев ОПП проявляются в первые семь дней госпитализации. Пациенты с ОПП показывают большие цифры заболеваемости и летальности по сравнению с пациентами без ОПП, а лечение их требует дополнительных затрат. В общем и целом подход к терапии ОПП в большей степени остается консервативным, а вопрос о роли фуросемида в менеджменте ОПП остается нерешенным. 

Авторы этого исследования поставили себе целью выяснить действительно ли инфузия фуросемида на ранних этапах развития ОПП у детей, находящихся в критическом состоянии, может быть ассоциирована со снижением пропорции пациентов, ОПП у которых прогрессирует до более высоких стадий (повреждение или недостаточность/Injury or Failure) по сравнению с группой плацебо. 

Методы: было проведено двойное ослепленное, плацебо-контролируемое, рандомизированное, пилотное исследование. Авторы включили в исследование детей, возраст которых составил от 1 месяца до 12 лет, у которых был поставлен диагноз ОПП на стадии риска, для чего использовались критерии педиатрического RIFLE (p-RIFLE:Risk, Injury, Failure, Loss, End stage kidney disease). Участники исследования получали либо фуросемид (0.05—0.4 мг/кг/час), либо плацебо (5% раствор декстрозы) в виде инфузии. Первичным исходом была выбрана пропорция пациентов, у которых ОПП прогрессировала до более высоких стадий (injury or failure). Вторичными исходами стали: необходимость в почечно-заместительной терапии, эффект на желатиназо-ассоциированный липокаин нейтрофилов (моча и кровь), баланс жидкости, неблагоприятные эффекты, время до восстановления функции почек, длительность госпитализации и механической вентиляции и 28-дневная летальность от всех причин. 

Результаты: исследование было остановлено по причине его бесполезности (группа фуросемида: n=38; группа плацебо: n=37). Не было отмечено существенной разницы в развитии ОПП до более высоких стадий между группами фуросемида и плацебо 10.5% vs. 21.6%; relative risk = 0.49, 95% CI 0.16 to 1.48) (p = 0.22). Не было выявлено разницы между группами в отношении вторичных исходов. 28-дневная летальность от всех причин была практически одинаковой в обеих группах. Не было выявлено неблагоприятных эффектов, связанных с исследованием. 

Выводы: инфузия фуросемида на ранних стадиях ОПП не снижает риск развития ОПП до более высоких стадий. 

Подробнее: https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs12098-021-03727-3