Траектория ОПП у госпитализированных педиатрических пациентов — влияние продолжительности и повторяющихся случаев (Nephrology, Dialysis, Transplantation 2021 July 10)

Пик тяжести острого повреждения почек (ОПП) связан с летальностью у госпитализированных педиатрических пациентов. Другие факторы, ассоциированные с ОПП, такие как количество случаев ОПП, тяжесть этих случаев и продолжительность ОПП могут также быть связаны с летальностью. Характеризация этих случаев может помочь в изучении клинических исходов у этой группы пациентов. 

В исследование, которое проводилось в период с 2011 по 2019 гг., были включены госпитализированные педиатрически пациенты (<19 лет), которым никогда до этого не проводилась почечно-заместительная терапия и у которых как минимум один раз за время госпитализации выявлялся повышенный уровень креатинина в сыворотке крови (serum creatinine [SCr]). Для определения стадии ОПП в соответствии с критериями KDIGO использовалось процентное изменение SCr от минимального за предыдущие семь дней. Повторяющиеся случаи ОПП были классифицированы у пациентов в случае, если критерии KDIGO встречались более одного раза между эпизодами, когда критерии KDIGO не встречались. Частота инцидентов с ОПП была определена вместе с ассоциацией с летальностью. Характеризация ОПП включала в себя: ОПП, повторная (>1) ОПП, тяжесть ОПП (максимальная стадия по KDIGO), общее количество случаев ОПП. Были определены продолжительность ОПП в процентах от времени госпитализации (стадии по KDIGO) и процентная скорость нарастания ОПП. Время 30-дневной выживаемости по характеристике ОПП определяли с помощью анализа Kaplan-Meier. С учетом переменных значений пациентов и характеристик ОПП была разработана модель логистической регрессии со смешанными эффектами со смертностью в качестве зависимой переменной, вложенной в пациентов. 

Результаты: всего критериям исследования соответствовало 184 297 госпитализированных пациентов (М 51,7%; возраст 7.8 лет [IQR 2.5, 13.8]; летальность 0.56%). Длительность госпитализации составила 1.9 дней [IQR 0.37, 4.8 дней], 15,4% пациентам потребовалась госпитализация в отделение интенсивной терапии, 12,2% пациентам потребовалась механическая вентиляция легких. ОПП случилась в 5.6% (n = 10,246) госпитализированных случаев (стадия I = 4.5% [n = 8,310], стадия II = 1.3% [n = 2,363], стадия III=0.77% [n = 1,423]), а повторные случаи ОПП определились в 1.92% (n = 3,558). ОПП была связана с летальностью (OR 6.0, 95% CI 4.8, 7.6, p < 0.001),  возрастание тяжести ОПП согласно KDIGO было связано с увеличением летальности. Множественные случаи повторных ОПП также ассоциировались с летальностью (p < 0.001), впрочем как и продолжительность ОПП (p < 0.001) при этом скорость нарастания ОПП связей с летальностью не имела (p > 0.05).

Выводы: развитию ОПП подвержены 5.6% госпитализированных детей, при этом у примерно 30% из них встречается множественная ОПП. Максимальная стадия ОПП по KDIGO наиболее строго связана с летальностью. 

Источник: https://doi.org/10.1093/ndt/gfab219