Периоперационный подход к эзофагэктомии: нарративный обзор с точки зрения анестезиолога (the Journal of Thoracic Disease, октябрь 2021)

Рак пищевода является одним из наиболее часто встречающимся злокачественным новообразованием у человека. В общемировом масштабе частота развития рака пищевода увеличивается, а ожидаемое количество диагнозов рака пищевода к 2040 году составляет около одного миллиона. Наиболее распространённый тип новообразований пищевода — плоскоклеточный рак. Далее следует аденокарцинома, частота которой увеличивается в западном мире, при этом другие формы рака пищевода снижаются. К не-модифицируемым факторам риска относят пол, возраст и генетические аспекты. К модифицируемым факторам риска развития плоскоклеточного рака пищевода относят курение, потребление алкоголя и диету с низким содержанием фруктов и овощей, что же касается аденокарциномы, то здесь играют свою неблагоприятную роль курение, ожирение и болезни гастроэзофагеального рефлюкса. Летальность остается высокой и менее 50% пациентов выживают в течение пяти лет после установки диагноза. Множество причин могут объяснить такую низкую выживаемость, включая сюда позднюю диагностику, недостаточную централизацию при обеспечении специализированной помощи, неадекватную предоперационную оптимизацию. Эзофагэктомия остается комплексным хирургическим вмешательством, подверженным множеству послеоперационных осложнений, частота которых достигает 60%, но такое положение дел не затрагивает хорошо оснащенные центры, в которых ежегодное количество оперативных вмешательств, равное не менее 20, и в этом случае количество осложнений резко снижается, а выживаемость пациентов увеличивается и все это благодаря опыту медицинского персонала. 

Авторы этого обзора суммируют периоперативные анестезиологические подходы, направленные на улучшение выживаемости пациентов, основанные на принципах доказательной медицины.

Анестезиолог является ключевой фигурой во всех фазах периоперативного периода, от диагноза до реабилитации в послеоперационном периоде, особая роль — стратификация и оптимизация состояния пациента в предоперационном периоде. В интраоперационном периоде роль анестезиолога заключается в обеспечении протективной вентиляции легких и в благоразумном менеджменте инфузионной терапии, что все вместе можно определить как «протективная анестезия». Послеоперационный уход должен предоставляться в хорошо оснащенном отделении интенсивной терапии. Существенную роль в послеоперационном периоде играет адекватная послеоперационная анальгезия, что обеспечивает хорошие условия для ранней мобилизации пациента и, следовательно, его более раннего восстановления. В тоже время, имеются несколько важных вопросов, которые требуют для своего решения новых исследований. 

Подробнее: https://jtd.amegroups.com/article/view/57077/html