Магнезии сульфат в ингаляциях при бронхиолите: рандомизированное контролируемое исследование (Indian Journal of Pediatrics, октябрь 2021)

Американская академия педиатрии (the American Academy of Pediatrics) вместе с Европейским респираторным сообществом (European Respiratory Society) определяют бронхиолит как совокупность клинических признаков и симптомов, включающих в себя продромальный период в виде вирусной инфекции верхних дыхательных путей с последующим увеличением дыхательного усилия (respiratory effort) и двусторонними хрипами в легких у детей младше 2 лет». Бронхиолит несет ответственность за 60% случаев инфекций нижних дыхательных путей и за 32% госпитализаций в первый год жизни. Лидирующей причиной острого бронхиолита является респираторный синцитиальный вирус (Respiratory syncytial virus [RSV]), а клиническими проявлениями являются насморк, кашель, субфебрильная температура, тахипноэ, хрипы и признаки респираторного дистресса. Рекомендуемое лечение остается в большей своей степени поддерживающим и включает в себя проведение оксигенотерапии, назначение инфузионной терапии и введение антипиретиков. Несмотря на то, что патологические концепции указывают на терапевтическую роль бронходилятаторов в смягчении последствий бронхиальной обструкции, весомых научных данных, подтверждающих это, недостаточно.   

Авторы этого исследования изучили эффективность и безопасность магнезии сульфата в небулайзере как бронходилятатора у детей возраста 1—24 месяца с острым бронхиолитом по сравнению со стандартной терапией. 

Методы: это было открытое рандомизированное контролируемое исследование, в которое было включено 60 детей с бронхиолитом среднего и тяжелого течения. Все дети случайным образом были распределены на две группы. В группе вмешательства дети получали 3 мл изоосмолярного 3.2% раствора магнезии сульфат (MgSO4) в ингаляциях каждые четыре часа в течение 24 часов в дополнение к стандартной терапии. В контрольной группе проводилась только стандартная терапия. Первичным исходом стало улучшение по шкале оценки тяжести бронхиолита (bronchiolitis severity score [BSS]) и длительность госпитализации. Вторичными исходами стали: необходимость в неинвазивной вентиляции, необходимость в переводе в отделение интенсивной терапии (ОИТ), повторная госпитализация, повторный перевод в ОИТ, безопасность магнезии сульфата. 

Результаты: средний возраст детей контрольной группы составил 7.4 ± 5.1 месяцев, в группе вмешательства — 7.7 ± 4.5 месяцев. Не было найдено существенной разницы в отношении улучшения оценок по BSS и в длительности госпитализации между двумя группами (p > 0.05). BSS оценивалась последовательно на 1, 2, 4, 8, 12 и 24 часы. Средняя длительность госпитализации в группе вмешательства составила 2.89 ± 2.25 дня, а в группе контроля — 2.96 ± 1.86 дня (p = 0.902). Не было выявлено неблагоприятных эффектов в обеих группах. 

Выводы: ингаляции магнезии сульфата не имеет преимуществ перед стандартной терапией у детей с бронхиолитом среднего и тяжелого течения. 

Подробнее: https://link.springer.com/article/10.1007%2Fs12098-021-03695-8