Истинный риск аспирации у пациентов с сахарным диабетом в периоперационном периоде (British Journal of Anaesthesia 2021 May)

Введение: опорожнение желудка у пациентов с сахарным диабетом может проходить с задержкой, но частота инцидентов с полным желудком у пациентов с сахарным диабетом, ожидающих проведения оперативного вмешательства (натощак), и риск легочной аспирации при проведении общей анестезии остается неизвестной. 

Методы: аналитический обзор всей возможной литературы, в которой изучался риск аспирации у пациентов с сахарным диабетом. Поиск осуществлялся в семи базах данных, включая сюда MEDLINE и Embase, отбирались оригинальные статьи, в которых изучались риск аспирации, опорожнение желудка, содержимое желудка и объем содержимого желудка. Выбор статей и их характеристика осуществлялось двумя независимыми рецензентами, для чего использовался заранее подготовленный протокол. 

Результаты: поиск позволили идентифицировать 5063 уникальных работ, из которых было выбрано 16 исследований (всего 775 пациентов с сахарным диабетом). Девять исследований были посвящены опорожнению желудка, а семь исследований — содержимому желудка и объему содержимого желудка. Не было найдено исследований, в которых бы сообщалось об инцидентах с аспирацией содержимого желудка у пациентов с сахарным диабетом. Во всех девяти исследованиях сообщалось о задержке опорожнения желудка у пациентов с сахарным диабетом по сравнению со здоровым контролем. Среди семи исследований, в которых сравнивался остаточное содержимое желудка/его объем в периоперационном периоде, в пяти исследованиях сообщалось о клинически не значимом количестве остаточно содержимого желудка как у пациентов с сахарным диабетом, так и в здоровом контроле, но вот в двух исследованиях сообщалось о высокой частоте инцидентов с полным желудком у пациентов с сахарным диабетом. 

Выводы: доказательства риска аспирации для хирургических пациентов с сахарным диабетом основаны на ограниченном количестве исследований, в основном «не-слепых», в которых сообщается только лишь физиологические данные о скорости опорожнения желудка и объеме остаточного содержимого желудка как о суррогатных маркерах риска аспирации. Данные о содержимом желудка и объеме содержимого желудка у пациентов с сахарным диабетом, ожидающим оперативного вмешательства (натощак) ограничены и противоречивы. Следовательно, истинный риск аспирации у пациентов с сахарным диабетом, даже несмотря на голодание перед оперативным вмешательством, неизвестен.

Подобнее: Gastric content and perioperative pulmonary aspiration in patients with diabetes mellitus: a scoping review. Maggie Z X Xiao, Marina Englesakis, Anahi Perlas. British Journal of Anaesthesia 2021 May 19. https://doi.org/10.1016/j.bja.2021.04.008