Current Opinion in Critical Care о ключевой роли ультразвука в мониторинге мышечной массы у пациентов, находящихся в критическом состоянии

Цель обзора: потеря мышечной массы у пациентов, находящихся в критическом состоянии, вносит свой вклад в заболеваемость и летальность за счет нарушенного физического восстановления. В тоже время, отсутствие последовательной методологии препятствует внедрению методов оценки мышечной массы в широкую клиническую практику.

Недавние результаты: за последнее время опубликовано большое количество исследований, посвященных роли ультразвука в оценке мышечной массы. Из них были выбраны те, в которых основной фокус был сделан на мониторинге состояния мышечной массы (повторяющиеся измерения), освещены практические аспекты, вопросы питания и физические терапевтические вмешательства. В данном обзоре 14 новых небольших исследований (n=19 — 21) были классифицированы и рассмотрены, как индивидуальные исследования. 

Общий итог: применение ультразвука в клинической практике для мониторинга мышечной массы у пациентов, находящихся в критическом состоянии, не представляет каких либо трудностей. Сама оценка ультразвуком мышечной массы релевантна клинической картине и придает дополнительную ценность, как руководство терапевтическими вмешательствами, такими как нутритивная поддержка и физическая реабилитация, в целях поддержания на приемлемом уровне  мышечной массы и поддержки восстановления у пациентов, находящихся в критическом состоянии. 

Подробнее: van Ruijven IM, Stapel SN, Molinger J, Weijs PJM. Monitoring muscle mass using ultrasound: a key role in critical care. Curr Opin Crit Care. 2021 May 11. doi: 10.1097/MCC.0000000000000846. Epub ahead of print. PMID: 33973896.