Вазопрессоры при травме: есть нюансы…

Применение вазопрессоров у пациентов с тяжелой травмой сопровождается опасениями из-за возможной вазоконстрикции, что может привести к серьезным нарушениям органной перфузии с последующим утяжелением органного повреждения и увеличением летальности у пациентов с тяжелой травмой и гипотензией. Интенсивная терапия гипотензии основывается на ограниченных данных, говорящих о том, что низкое систолическое давление и низкое среднее артериальное давление могут приводить к увеличению летальности у такой группы пациентов. Классически это преподается как «гипотензия и гиповолемия при травме ассоциируется с периферической вазоконстрикцией». Но — патофизиология травматического шока является комплексом, который включает в себя многообразные нейрогуморальные взаимодействия — в начальной фазе это симпатическое возбуждение, настроенное на компенсацию острой кровопотери в виде сужения сосудов, тахикардии и сохранения среднего артериального давления. Последующая гипотензия, которую мы видим при геморрагическом шоке, отражает симпатическое ингибирование в фазе вазодилятации. Целями интенсивной терапии, или реанимации, гемодинамики у пациентов с травмой и гипотензией являются: восстановление адекватного внутрисосудистого объема с соблюдением соотношений между продуктами крови, коррекция коагулопатии и поддержание на должном уровне органной перфузии. Персистирующая гипотензия и гипоперфузия ассоциируются с усугублением коагулопатии и нарушениями функции органов. Практика интенсивной терапии гипотензии при травматическом шоке может показаться противоречащей целям реанимации и не подтверждается существующими клиническими данными. Например, чрезмерная инфузионная терапия приводит к ухудшению клинических исходов. Поэтому при интенсивной терапии травматического шока необходимо соблюдать баланс между внутрисосудистым объемом и сосудистым тонусом. Становится достаточно логичным, что в таких условиях вазопрессоры могут принести пользу, противодействуя вазодилятации при кровотечении, впрочем как и при других клинических состояниях как, например, черепно-мозговая травма, травма спинного мозга, синдром полиорганной недостаточности и вазодилятация при общей анестезии.

Целью данного обзора является обсуждение имеющихся противоречий, касающихся применения вазопрессоров у пациентов с травмой и гипотензией, и показать нюансы терапии вазопрессорами пациентов с травматическим шоком.   

Подробнее: Richards JE, Harris T, Dünser MW, Bouzat P, Gauss T. Vasopressors in Trauma: A Never Event? Anesth Analg. 2021 Apr 28. doi: 10.1213/ANE.0000000000005552. Epub ahead of print. PMID: 33908898.