Качество жизни, определяемое ментальным здоровьем, связано с делирием у критически больных пациентов (Intensive Care Med, 2022)

Делирий у пациентов отделения интенсивной терапии (ОИТ) может быть связан с предморбидным ментальным заболеванием. Более того, делирий у пациентов ОИТ может отрицательно влиять в долгосрочной перспективе ка качество жизни. Целью этого исследования стало изучение того, а действительно ли делирий в ОИТ связан с преморбидным состоянием ментального здоровья и оказывает влияние на качество жизни пациентов впоследствии в долгосрочной перспективе;

Методы: проспективное когортное исследование 1021 пациентов, пребывание которых в ОИТ (медицинское и хирургическое) превышало 48 часов. Ментальное и физическое качество жизни оценивалось с помощью « the Short-form-12» до момента поступления пациента в ОИТ, на момент выписки из госпиталя и на 3, 6 и 12 месяц после выписки из госпиталя. Для обработки данных использовались смешанные модели и модели логистической регрессии. 

Результаты: пациенты, у которых во время пребывания в ОИТ развился делирий, сообщили о более худшем ментальном качестве до госпитализации по сравнению с пациентами без делирия в ОИТ (p < 0.001). Более того, пациенты с делирием в ОИТ показали значительное снижение ментального качества жизни на всем протяжении исследования по сравнению с пациентами без делирия (p = 0.035).

Выводы: в этом большом исследовании авторы показали, что выжившие пациенты ОИТ, у которых развивался делирий, сообщили о существенно более худшем качестве жизни, связанном с ментальным здоровьем, до момента госпитализации, а после выписки из госпиталя эти пациенты показали существенное снижение качества жизни, что было связано с ментальным здоровьем по сравнению с пациентами без делирия. 

Подробнее: https://link.springer.com/article/10.1007/s00134-022-06841-8