Текущая клиническая практика: Периоперативный уровень сывороточного креатинина и послеоперационное острое повреждение почек: (Perioperative Medicine 2021 May 25)

Введение: послеоперационное острое повреждение почек (ПО-ОПП) является ведущей причиной кратко- и долговременной заболеваемости и летальности, а также и прогрессирования ОПП до хронической болезни почек (ХБП). Целью данного исследования стало изучение отношения врачей к использованию уровня креатинина сыворотки в периоперационном периоде для выявления пациентов с риском развития ОПП и последующей за этим ХБП. Авторы также изучили инциденты с ПО-ОПП и факторы риска ухудшения почечной функции у пациентов, подвергшихся большому оперативному вмешательству по поводу злокачественных новообразований. 

Методы: взрослые пациенты с онкологическими заболеваниями, которым было проведено большое абдоминальное оперативное вмешательство в период с ноября 2016 года по февраль 2017 года, были включены в это одно-центровое, обсервационное, ретроспективное исследование. Рутинное измерение сывороточного креатинина использовалось для определения ОПП в первые три дня послеоперационного периода. Долговременная дисфункция почек определялась как снижение скорости клубочковой фильтрации более чем на 10 мл/мин/м2 на 12 послеоперационный месяц. Был проведен опрос 124 врачей, принимавших участие в лечении включенных в исследование пациентов, для сбора информации об отношении их к использованию сывороточного креатинина и связи уровня сывороточного креатинина с развитием ПО-ОПП.  

Результаты: всего было 423 пациента. Данных об уровне сывороточного креатинина не было у 59 пациентов (13.9%); у остальных 364 (86.1%) пациентов сывороточный креатинин определялся как минимум один раз и как раз в целях определения нарушения функции почек в послеоперационном периоде. Диагноз ПО-ОПП был установлен в 8.2% случаев. Среди 334 пациентов, у которых уровень сывороточного креатинина был доступен на 12 месяц наблюдения, у 56 (16.8%) пациентов развилась ХБП. У 21% пациента данные о долговременной функции почек не были доступны. Обращает на себя внимание то, что у 33 из 423 пациентов (7.8%) уровень сывороточного креатинина не измерялся ни в ближайшем послеоперационном периоде, ни во время долговременного наблюдения после оперативного вмешательства. Все врачи, которые полностью прошли опрос (83 из 125) отметили, что послеоперационная оценка уровня сывороточного креатинина после большой абдоминальной операции по поводу злокачественного новообразования, просто необходима для определения пациентов с высоким риском развития ПО-ОПП и ХБП. 

Выводы: ПО-ОПП после большого абдоминального оперативного вмешательства по поводу злокачественных новообразований является весьма частым осложнением, но клиническая практика по отношению к измерению уровня сывороточного креатинина, очень сильно варьируется. Как результат, точное количество инцидентов с ПО-ОПП и долгосрочный прогноз состояния функции почек остается неизвестным, включая сюда и пациентов высокого хирургического риска. 

TRIAL REGISTRATION: ClinicalTrials.gov , NCT04341974

Подробнее: Villa et al. Perioperative Medicine (2021) 10:13 https://doi.org/10.1186/s13741-021-00184-6