Адекватный мониторинг гемодинамики в условиях ограниченных ресурсов: базовый набор инструментов и подходов

гемодинамический мониторинг является основным компонентом в интенсивной терапии пациентов, находящихся в критическом состоянии. На сегодня доступно множество инструментов и разработаны новые подходы, но вот их доступность и выполнимость в условиях ограниченных ресурсов остается не до конца ясной. Данный обзор не только суммирует все доступные на сегодня инструменты и подходы для оценки статуса гемодинамики, но и оценивает их на предмет возможности применения в странах со средним и низким уровнем доходов. 
Данные об эффективности конкретных инструментов или стратегий гемодинамического мониторинга в странах с низким и средним доходом ограничены. Краеугольными камнями в таких условиях остаются повторяющиеся клинические осмотры с оценкой базовых параметров гемодинамики, что имеет высокую чувствительность для выявления гипоперфузии органов, но низкую специфичность. В дополнение к постоянным и повторяющимся клиническим осмотрам для мониторинга гемодинамики в условиях недостаточных ресурсов осуществимы и такие подходы, как: 1) для мониторинга тканевой перфузии — темп диуреза, шкала мраморности кожных покровов, время ре-заполнения капилляров, градиент температуры кожных покровов и уровень лактата; 2) для мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы — эхокардиография и неинвазивное/минимально инвазивное измерения сердечного выброса; 3) для мониторинга жидкостного состояния — индекс растяжимости нижней полой вены, тест окклюзии конца выдоха, ультразвуковое исследование легких.

К инструментам, которые еще практически недоступны в странах с низким и средним уровнем доходов, можно отнести устройства для мониторинга состояния микроциркуляции и для катетеризации легочной артерии по причине их высокой стоимости и до конца не ясной ценности. Наиболее многообещающими в условиях ограниченных ресурсов представляются ультразвуковые технологии, доступность которых растет.  

Заключение: на сегодня можно с уверенностью говорить, что для стран с низкими и средними доходами имеется набор базовых инструментов и подходов, делающих возможным адекватный мониторинг гемодинамики. Но все же требуется разработка и испытания новых и надежных технологий мониторинга. 

Подробнее: Curr Opin Crit Care 2021 Apr 22. «How to monitor cardiovascular function in critical illness in resource-limited settings»

DOI: 10.1097/MCC.0000000000000830