Влияние доставки энергии и белка у критически больных пациентов: систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований (Nutrients, 2022)

Оптимальные целевые значения доставки энергии и белка критически больным пациентам остаются неизвестными. Целью этого систематического обзора и мета-анализа стало сравнение влияния доставки энергии и белка в первые 4—10 дней пребывания критически больного пациента в отделении интенсивной терапии (ОИТ).

Авторы провели систематический поиск рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) в базах данных MEDLINE, CENTRAL, ICHUSHI, в которых проводилось сравнение доставки энергии с пороговым значением 20 ккал/кг/день или в 70% от предполагаемого расхода энергии и доставку белка с пороговым значением в 1 г/кг/день в первые 4—10 дней пребывания пациента в ОИТ. Первичным исходом стала активная деятельность ежедневной жизни (activities of daily living [ADL]). Вторичным исходами стали: физическая функция, изменения мышечной массы, качество жизни, летальность, длительность госпитализации и неблагоприятные события. 

Пятнадцать РКИ с доставкой энергии и четырнадцать РКИ с доставкой белка были включены в окончательный анализ. Не было выявлено существенных различий по любому исходу в отношении доставки энергии. При этом в отношении доставки белка было выявлено небольшое улучшение в ADL (odds ratio 21.55, 95% confidence interval (CI) −1.30 to 44.40, p = 0.06) и существенное снижение потери мышечной массы (mean difference 0.47, 95% CI 0.24 to 0.71, p < 0.0001). Ограниченное количество РКИ не позволило провести анализ эффекта относительно улучшения физической активности. 

В отличие от доставки энергии, доставка белка, равная 1 г/кг/день и более, что было достигнуто в первые 4—10 дней пребывания пациента в ОИТ, существенно снижало потерю мышечной массы и немного улучшало ADL у критически больных пациентов. 

Подробнее: https://www.mdpi.com/2072-6643/14/22/4849