Сравнение различных доставленных объемов при вентиляции пациентов с острым травматическим повреждением шейного отдела позвоночника (Neurology India, ноябрь 2022)

Очень скудное количество литературы посвящено сравнению большого доставленного объема при механической вентиляции (high tidal volume ventilation [HTV]) с низким дыхательным объемом (low tidal volume [LTV]) при вентиляции пациентов с острым травматическим повреждением шейного отдела позвоночника (acute traumatic cervical spinal cord injury [CSCI]) . 

Цель: целью этого проспективного рандомизированного контролируемого, одноцентрового исследования с параллельными группами стало сражение эффектов от двух различных доставленных объемов (12—15 мл/кг и 6—8 мл/кг) при вентиляции пациентов с CSCI на дни, свободные от вентиляции, PaO2/FIO2, на частоту развития осложнений, на потребность в вазопрессорах, длительность госпитализации и летальность. 

Материал и методы: в исследование были включены пациенты с острым CSCI, поступившие в отделение интенсивной терапии (нейроОИТ) в течение 24 часов после травмы и требовавшие проведения механической вентиляции. Участники случайным образом распределялись на получавших HTV, 12–15 мл/кг (группа Н) и на получавших LTV, 6–8 мл/кг (группа L) при механической вентиляции. 

Результаты и выводы: всего 56 пациентов по 28 в каждой группе. Демографические характеристики и тяжесть повреждения были сравнимы между группами. В отношении свободных от вентилятора дней, то в группе Н количество пациентов составило 23, а в группе L — 19 пациентов. Медиана количества дней до достижения свободных от вентилятора дней составила 3 (2, 56) и 8 (2, 50) дней, P = 0.33; PaO2: FIO2 составило  364.0 ± 64 и 321.0 ± 67.0, P = 0.01; частота ателектазов — 25% и 46%, P = 0.16, соответственно (группа Н и группа L). Параметры гемодинамики и потребность в вазопрессорах между группами не отличалась. Не было выявлено случаев баротравмы. Длительность госпитализации (P = 0.2) и летальность (P = 0.2) были сравнимыми между группами. Не было выявлено разницы в летальности и длительности госпитализации между группами.

Ключевое сообщение: не было найдено существенной разницы в достижении свободных от вентилятора дней, в летальности и длительности госпитализации при использовании большого дыхательного объема (12—15 мл/кг) в сравнении с небольшим дыхательным объемом (6—8 мл/кг) при механической вентиляции пациентов с острым травматическим повреждением шейного отдела позвоночника.  

Подробнее: https://www.neurologyindia.com/article.asp?issn=0028-3886;year=2022;volume=70;issue=8;spage=282;epage=287;aulast=Sengupta