Детерминанты летальности у пациентов со злокачественными новообразованиями с внеплановым поступлением в отделение интенсивной терапии ((Medicina Intensiva, ноябрь 2022)

Цели: для анализа особенностей, ассоциированных с летальностью у онкологических пациентов с экстренным поступлением в отделение интенсивной терапии (ОИТ) и определением, действительно ли факторы риска различаются между пациентами с солидными опухолями и пациентами с онкогематологией.

Дизайн: обсервационное исследование. 

Условия: 123 отделения интенсивной терапии Испании. 

Пациенты: все пациенты со злокачественными новообразованиями и с экстренным поступлением в ОИТ по причине развития критического состояния. 

Вмешательства: не было.

Основные переменные: оценивались демографические характеристики, параметры тяжести состояния по шкалам и клинические кондиции с последующим анализом летальности. Использовались многовариантные бинарные модели. 

Результаты: всего было включено 482 пациента: солидная опухоль (n=311) и онкогематология (n=171). Многовариантный регрессионный анализ показал, что факторами, независимо связанными с летальностью в ОИТ были: оценка по шкале APACHE II (OR 1.102; 95% CI 1.064–1.143), поступление в общее ОИТ (OR 3.587; 95% CI 1.327–9.701), злокачественное новообразование в легких (OR 2.98; 95% CI 1.48–5.99) и механическая вентиляция после 24 часов нахождения пациента в ОИТ (OR 2.27; 95% CI 1.09–4.73), при этом ничто не указывало но то, что механическая вентиляция может рассматриваться, как фактор защиты (OR 0.15; 95% CI 0.09–0.28). У пациентов с солидными опухолями, шкала APACHE II, поступление в общее (медицинское) ОИТ, антибиотики в предшествующие поступлению в ОИТ 48 часов и опухоли легких были интенсифицированы как независимые индикаторы летальности, а механическая вентиляция не была идентифицирована как фактор защиты. У гематологических пациентов шкала APACHE II и механическая вентиляция после 24 часа нахождения пациента в ОИТ были независимо связаны с летальностью, а механическая вентиляция не стала фактором защиты. Нейтропения не была идентифицирована как независимый прогностический фактор летальности ни для общей когорты, ни для подгрупп. 

Выводы: факторы риска летальности не имеют отличий в зависимости от локации злокачественного опухолевого процесса (солидные опухоли или онкогематология). Отсроченная интубация пациентов, требующих проведения механической вентиляции, может быть ассоциирована с летальностью в ОИТ.

Подробнее: https://www.medintensiva.org/es-determinants-mortality-in-cancer-patients-articulo-S021056912100187X