Колистин в ингаляциях как адъювантная терапия вентилятор-ассоциированной пневмонии в педиатрической кардиохирургической популяции (Annals of Cardiac Anaesthesia, 2022)

Вентилятор-ассоциированная терапия (ВАП), вызванная полирезистенными грам-отрицательными патогенами, остается проблемой, которая требует своего решения. Антибиотики в аэрозолях улучшают эффективность системных антибиотиков тогда, когда применяются в качестве адъювантной терапии.

Цель: первичной целью этого исследования стало сравнение клинических и бактериологических исходов у пациентов с ВАП, одним из которых проводилась терапия внутривенными антибиотиками, а другим пациентам в дополнение к внутривенным антибиотикам проводилась терапия колистином в ингаляциях. Вторичной целью стало изучение частоты развития побочных эффектов во время ингаляционного введения колистина.

Условия и дизайн: исследование было проспективным, рандомизированным, двойным ослепленным, контролируемым в клиническом госпитале.

Материалы и методы: девяносто восемь детей хирургического отделения интенсивной терапии возрастом менее 12 лет, у которых после кардиохирургического вмешательства была диагностирована ВАП, вызванная грам-отрицательными патогенами. Все пациенты случайным образом были распределены на две группы – экспериментальную группу (терапия в/в антибиотиками в сочетании с колистином в ингаляциях) и контрольную группу (терапия в/в антибиотиками в сочетании с солевым раствором в ингаляциях).

Результаты: было выявлено статистически значимое снижение длительности механической вентиляции, снижение длительности нахождения пациента в ОИТ и длительности госпитализации (P < 0.05) в группе пациентов, получивших адъювантную терапию колистином в ингаляциях, по сравнению с контрольной группой.

Выводы: колистин в ингаляциях может рассматриваться как адъювантная терапия к системным в/в антибиотикам у педиатрических пациентов с ВАП, вызванной грам-отрицательными патогенами, чувствительными к колистину.

Подробнее: https://www.annals.in/article.asp?issn=0971-9784;year=2022;volume=25;issue=4;spage=435;epage=440;aulast=Bharathi