Декомпрессионная краниэктомия при лечении тяжелой диффузной черепно-мозговой травмы (Asian J Neurosurg, 2022)

Тяжелая черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из лидирующих проблем общественного здравоохранения всего мира. ЧМТ ассоциируется с высокими экономическими затратами на лечение, особенно в развивающихся странах. Декомпрессионная краниэктомия (Decompressive craniectomy) – процедура, при которой удаляется часть черепа с целью увеличения объема внутричерепного компартмента. Техники выполнения разнообразны и включают в себя подвисочную и циркулярную декомпрессию, одностороннюю или двустороннюю лобно-височно-теменную декомпрессию.

Цель: целью этого исследования стало сравнение клинических исходов при декомпрессионной краниэктомии при лечении тяжелой ЧМТ по сравнению с консервативными стратегиями лечения.

Методы: рандомизированное контролируемое исследование.

Результаты: всего в исследование было включено 136 пациентов, которые отвечали критериям включения. Все пациенты случайным образом были распределены в две группы, по 68 пациентов в каждую группу (вмешательство и контроль). Все пациенты получили стандартную терапию, рекомендованную «the Brain Trauma Foundation». Летальность на 6-й месяц в группе декомпрессионной краниэктомии составила 22.05%, в группе консервативной терапии летальность составила 45.58%. Разница в летальности между двумя группами была значительной. К этому же благоприятные клинические исходы (шкала Глазго: 4-5 баллов) случились у 61.76% пациентов из группы декомпрессионной краниоэктомии и у 35.29% пациентов из группы консервативной терапии. Разница в клинических исходах по шкале Глазго на 6-й месяц также существенно различалась.

Выводы: декомпрессионная краниэктомия является простым, безопасным методом лечения ЧМТ, что приводит к лучшим исходам по сравнению с консервативным лечением.

Подробнее: https://www.thieme-connect.de/products/ejournals/abstract/10.1055/s-0042-1756636