Разработка клинических фенотипов и биологических профилей путем анализа протеома у пациентов с травмой (Critical Care, 2022)

Поскольку травма является гетерогенным состоянием, специфические клинические генотипы могут помочь в идентификации целевых популяций, в которых выбранные стратегии лечения окажут наибольшую пользу. В этом ретроспективном исследовании авторы определили клинические фенотипы и идентифицировали новые целевые популяции пациентов с травмой и те стратегии терапии, что приносят наибольшую пользу. 

Методы: авторы ретроспективно провели анализ базы данных « the Japan Trauma Data Bank» и определили клинические фенотипы умерших от травмы, используя для этого технологию машинного обучения статистике, с последующим определением биологического профиля. 

Результаты: анализ включил в себя 71 038 пациентов со слепой травмой (медиана возраста, 63 (interquartile range [IQR], 40–78) летs; 45,479 (64.0%) мужчины; медиана оценки по шкале тяжести травмы (Injury Severity Score), 13 (IQR, 9–20)), разделенных на деривационную и валидационную когорты (42,780 (60.2%) и 28,258 (39.8%), соответственно) пациентов. Среди восьми выявленных фентотипов (D-1 — D-8) наибольшую смертность (48.6%) показал фенотип D-8 (n=2178), который характеризовался тяжелыми нарушениями сознания и далее делился на четыре субфенотипа: D-8α, множественная травма у молодых пациентов (n=464); D-8β, черепно-мозговая травма с низкой температурой тела (n=178); D-8γ, тяжелая черепно-мозговая травма у пациентов старшего возраста (n=957); D-8δ, множественная травма с прогнозной летальностью, превышающей актуальную летальность (n=579). Распределение фенотипов подтверждалось в валидационной когорте. Анализ биологических профилей у 90 пациентов с травмой показал, что фенотип D-8 в сравнении с другими фенотипами показывал чрезмерное воспаление с острым воспалительным ответом, дисрегуляцию путей активации комплемента, нарушения коагуляции в виде снижения регуляции путей коагуляции и дегрануляции тромбоцитов. 

Выводы: авторам удалось идентифицировать клинические фенотипы с высокой смертностью, а изучение молекулярного патогенеза, лежащего в основе этих клинических фенотипов предполагает, что летальная травма характеризуется чрезмерным воспалением и расстройствами коагуляции. 

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-022-04103-z