Выбор анестезии при эндоваскулярном лечении ишемического инсульта (Cochrane Database of Systematic Reviews, июль 2022)

Использование механической тромбоэктомии для восстановления внутричерепного кровотока после окклюзии проксимальной большой артерии тромбом за последнее время имеет тенденцию к росту, что объясняется улучшением клинических исходов. На сегодня выбор типа анестезии во время механической тромбоэктомии в отношении его влияния на неврологические исходы все еще обсуждается.

Цели: оценить эффекты различных типов анестезии при эндоваскулярных вмешательствах у людей с ишемическим инсультом. 

Методы поиска: поиск проведен в базах данных «the Cochrane Stroke Group Specialised Register of Trials», CENTRAL, MEDLINE и в еще семи базах данных. Также поиск проводился по спискам литературы во включенных исследованиях, в «серой» зоне литературных источников, в других систематических обзорах. 

Критерии выбора: авторы включили все рандомизированные контролируемые исследования с параллельным дизайном, когда проводилось сравнение общей анестезии с локальной анестезией, с анестезией с сохранением сознания, при проведении механической тромбоэктомии по поводу ишемического инсульта. Авторы исключили исследования с квази-рандомизированным дизайном и исследования без групп сравнения, а также ретроспективные исследования. 

Сбор данных и анализ: два независимых рецензента применяли критерии включения, извлекали данные и проводили оценку риска предвзятости и уверенности в доказательствах на основании подхода GRADE. Клинические исходы оценивались на разных временных промежутках, начиная от начала клинической картины ишемического инсульта и заканчивая 90 днем после вмешательства. Основными исходами стали функциональные исходы, неврологические нарушения, смертность, связанная с инсультом, все внутричерепные кровотечения, состояние целевой реваскуляризации артерии, время до реваскуляризации, неблагоприятные события и качество жизни. Все включённые исследования сообщали как о кратковременных (до 30 дня), так и для долговременных (до 90 дня) временных точках. 

Основные результаты: всего включено семь исследований (982 участника), в которых изучался тип анестезии при эндоваскулярном лечении окклюзии большого сосуда внутричерепной циркуляции. Исходы оценивались на разных временных точках, начиная от развития ишемического инсульта и заканчивая 90 днями после процедуры.

Общая анестезия против других видов анестезии (кратковременные исходы): авторы неуверенны в отношении эффектов общей анестезии на функциональных исходы по сравнению с другими видами анестезии (mean difference (MD) 0, 95% confidence interval (CI) -0.31 to 0.31; P = 1.0; 1 study, 90 participants; very low-certainty evidence) и в отношении времени до реваскуляризации (MD 2.91 minutes, 95% CI -5.11 to 10.92; P = 0.48; I² = 48%; 5 studies, 498 participants; very low-certainty evidence). Общая анестезия может вести к отсутствию неврологических нарушений при наблюдении до 48 часов после процедуры (MD -0.29, 95% CI -1.18 to 0.59; P = 0.52; I² = 0%; 7 studies, 982 participants; low-certainty evidence) и к отсутствию различий в отношении смертности, связанной с инсультом (risk ratio (RR) 0.98, 95% CI 0.52 to 1.84; P = 0.94; I² = 0%; 3 studies, 330 participants; low-certainty evidence), всех случаев внутричерепных кровотечений (RR 0.92, 95% CI 0.65 to 1.29; P = 0.63; I² = 0%; 5 studies, 693 participants; low-certainty evidence) по сравнению с другими видами анестезиии. Общая анестезия может приводить к улучшению в отношении неблагоприятных эффектов (нестабильность гемодинамики) по сравнению с другими видами анестезии (RR 0.21, 95% CI 0.05 to 0.79; P = 0.02; I² = 71%; 2 studies, 229 participants; low-certainty evidence). Общая анестезия улучшает время реваскуляризации по сравнению с другими видами анестезии (RR 1.10, 95% CI 1.02 to 1.18; P = 0.02; I² = 29%; 7 studies, 982 participants; moderate-certainty evidence). Недостаточно данных для оценки качества жизни. 

Общая анестезия против других видов анестезии (долговременные исходы): не выявлено различий между общей анестезией и другими видами анестезии в отношении дихотомических и продолженных функциональных исходов (dichotomous: RR 1.21, 95% CI 0.93 to 1.58; P = 0.16; I² = 29%; 4 studies, 625 participants; low-certainty evidence; continuous: MD -0.14, 95% CI -0.34 to 0.06; P = 0.17; I² = 0%; 7 studies, 978 participants; low-certainty evidence). Общая анестезия не показала изменения шансов в отношении смертности, связанной с инсультом по сравнению с другими видами анестезии (RR 0.88, 95% CI 0.64 to 1.22; P = 0.44; I² = 12%; 6 studies, 843 participants; low-certainty evidence). Недостаточно данных для оценки неврологических нарушений, всех внутричерепных кровотечений, целевого статуса реваскуляризации артерии, времени до момента реваскуляризации после пункции, неблагоприятных событий (нестабильность гемодинамики) и для оценки качества жизни.  

Продолжающиеся исследования: было идентифицировано восемь продолжающихся исследований. В пяти из них проводится сравнение общей анестезии с анестезией с сохранённым сознанием, в одном исследовании проводится сравнение общей анестезии с седалищной анестезией и локальной анестезией, в двух исследованиях проводится сравнение общей анестезии с локальной анестезией. Семь исследований планируют сообщить данные о функциональных исходах, используя для этого модифицированную шкалу Rankin, пять исследований — о неврологических нарушениях, шесть исследований планируют сообщить о смертности, связанной с инсультом, два исследования — о внутричерепных кровотечениях, пять — о целевом статусе реваскуляризации, четыре — о времени реваскуляризации и четыре исследования планируют сообщить о качестве жизни. 

Выводы авторов: в отношении ранних исходов общая анестезия улучшает целевое значение реваскуляризации по сравнению с другими видами анестезии с доказательствами средней уверенности. Общая анестезия может улучшить ситуацию с неблагоприятными событиями (нестабильность гемодинамики) по сравнению с другими видами анестезии, но здесь низкая уверенность в доказательствах. Авторы остаются в неуверенности в отношении того, сможет ли общая анестезия улучшить функциональные исходы и время до реваскуляризации по причине очень низкого качества доказательств. Тем не менее, в отношении долгосрочных исходов общая анестезия не имеет преимуществ, качающихся функциональных исходов по сравнению с другими видами анестезии, но с низкой уверенностью в доказательствах. Общая анестезия не изменяет смертность, связанную с инсультом, по сравнению с другими видами анестезии с низкой уверенностью в доказательствах. Таким образом, в целях снижения нашей неуверенности и в целях улучшения процесса принятия решения о том, как выбрать метод анестезии при эндоваскулярном лечении ишемического инсульта, необходимо проведение более качественных исследований с хорошим протоколом и низким риском предвзятости.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35857365/type-of-anaesthesia-for-acute-ischaemic-stroke-endovascular-treatment