Предоперационная оценка биомаркеров и острое повреждение почек, ассоциированное с кардиохиругией, у пациентов старческого возраста (Anesthesia and Analgesia 2021 June 21)

Введение: острое повреждение почек после кардиохирургического вмешательства ассоциируется с летальностью. Новейшие факторы риска могу улучшить идентификацию пациентов, у которых высокий риск повреждения почек. Авторы изучили ассоциации между периоперативными биомаркерами, что отражают расстройства функции сердца, почек, метаболизма и воспаления, и частотой развития ОПП (ОПП, ассоциированная с кардиохирургией) у пациентов старческого возраста в кардиохирургии.  

Методы: это был вторичный анализ двух-центрового проспективного когортного исследования «Anesthesia Geriatric Evaluation» (изучение анестезии в гериатрии). У 539 пациентов определялись двенадцать биомаркеров. Первичной конечной точкой исследования стала частота развития ОПП, связанного с кардиохирургией (ОПП-КХ). Ассоциации между биомаркерами и ОПП-КХ оценивались с помощью многомерного анализа логистической регрессии. Вторичными исходами стали летальность в течение 1 года после оперативного вмешательства и нетрудоспособность (disability), сообщенное пациентом, с последующей оценкой относительного риска (RR)  между пациентами, у которых развилось ОПП-КХ, с пациентами, у которых не было ОПП-КХ. 

Результаты: ОПП-КХ случилось у 88 пациентов (16.3%), что было связано с увеличением риска смерти (RR, 6.70 [95% confidence interval {CI}, 3.38-13.30]) и нетрудоспособности в послеоперационном периоде (RR, 2.13 [95% CI, 1.53-2.95]). Предоперационные концентрации N-терминального про-мозгового натрийуретического пептида (англ. N-terminal pro B-type natriuretic peptide или NT-proBNP), высоко-чувствительного С-реактивного белка (англ. high-sensitive C-reactive protein или hs-CRP), гемоглобина и магния имели очень строгие ассоциации с развитием/не развитием ОПП-КХ. Идентификация пациентов с ОПП-КХ улучшалась в случае использования панели биомаркеров ([AUC] 0.75 [95% CI, 0.69-0.80] по сравнению с использованием только лишь факторов риска [EuroSCORE II] AUC 0.67 [95% CI, 0.62-0.73].

Выводы: предоперационная оценка биомаркеров состояния сердца, почек, метаболизма и воспаления улучшает идентификацию пациентов с высоким риском развития ОПП, связанного с кардиохирургией. 

Источник: DOI: 10.1213/ANE.0000000000005650