Цели энтерального питания после планового хирургического вмешательства в абдоминальной хирургии: быстрое или постепенное их достижение (Clinical Nutrition, ноябрь 2021)

Стратегия энтерального питания в послеоперационном периоде, при которой идет увеличение дозы для раннего достижения поставленных целей, до конца не изучена. В этом исследовании авторы изучили, действительно ли стратегия высокодозного энтерального питания (immediate goal-dose enteral nutrition [IGEN]) не уступает стандартной стратегии постепенного увеличения дозы энтерального питания (gradual goal-dose enteral nutrition [GGEN]) в контексте снижения инфекционных осложнений у пациентов, которым проводятся плановые оперативные вмешательства на органах пищеварительного тракта.

Методы: это было рандомизированное контролируемое исследование, проведенное у пациентов в послеоперационном периоде, нутриционный риск которых при оценивался ≥3 баллов. Всего в исследовании приняли участие 11 госпиталей Китая. Целевые значения энергии рассчитывались как 25 ккал/кг и 30 ккал/кг от идеальной массы тела для мужчин и женщин, соответственно. Случайным образом пациенты распределялись в группы IGEN или GGEN в соотношении 1:1. В группе IGEN пациенты незамедлительно начинали получать 100% калорий к третьим суткам, а в группе GGEN пациенты получали от 40% калорий до 80% калорий к седьмым суткам. Первичным исходом стала частота инфекционных осложнений к моменту выписки из стационара. 

Результаты: всего в исследование было включено 411 пациентов, в окончательный анализ вошли 406 пациентов, из них 199 в группе IGEN и 207 в группе GGEN. Частота инфекционных осложнений в группе IGEN составила 17/199 (8.5%), в группе GGEN — 19/207 (9.2%), (difference, −0.6%; [95% confidence interval (CI), −6.2%–4.9%]; P = 0.009. Не было выявлено существенных различий в отношении непереносимости энтерального питания между двумя группами (58/199 [29.1%] vs. 32/207 [15.5%], P < 0.001). Вторичные исходы между группами также не имели существенных различий. 

Выводы: среди пациентов с высоким риском нутритивной недостаточности в послеоперационном периоде не было выявлено каких либо преимуществ от применения стратегии высокодозного энтерального питания по сравнению со стандартной стратегией постепенного увеличения дозы в отношении частоты инфекционных осложнений. Это указывает на то, что стратегия высокодозного энтерального питания с максимально быстрым достижением целей не может рассматриваться для клинической практики. 

ClinicalTrials.gov (#NCT03117348).

Подробнее: https://doi.org/10.1016/j.clnu.2021.10.014