Чрескожная реваскуляризация при ишемической дисфункции левого желудочка (New England Medical Journal, 2022)

Действительно ли то, что реваскуляризация путем чрескожного вмешательства на коронарных сосудах (ЧКВ) может улучшить такой показатель, как свободные от событий выживаемость (event-free survival) и функцию левого желудочка у пациентов с тяжелой ишемической систолической дисфункцией левого желудочка в сравнении с оптимальной медицинской терапией (к примеру, индивидуально подобранная фармакологическая терапия и устройства при сердечной недостаточности), остается неизвестным.

Методы: авторы этого исследования случайным образом распределили пациентов с фракцией выброса левого желудочка 35% и менее, с обширным поражением коронарных артерий, которым показано проведение ЧКВ, и с доказуемой жизнеспособностью миокарда в группу для стратегии лечения ЧКВ плюс оптимальная медицинская терапия (группа ЧКВ) и группу оптимальной медицинской терапии только (группа оптимальной медицинской терапии [ОМТ]). Первичным композитным итогом послужила смерть от любых причин или госпитализация, поводом к которой стала сердечная недостаточность. Вторичными исходами стали фракция выброса левого желудочка на 6-й и 12-й месяц и оценки по шкале качества жизни.

Результаты: рандомизации подверглись 700 пациентов, 347 из которых были распределены в группу ЧКВ, а 353 – в группу оптимальной медицинской терапии. С медианой 41 месяц первичный композитный исход случился у 129 пациентов (37.2%) из группы ЧКВ и у 134 пациентов (38%) из группы ОМТ (hazard ratio, 0.99; 95% confidence interval [CI], 0.78 to 1.27; P=0.96). В отношении фракции изгнания левого желудочка, то она практически не отличалась между группами как на 6-й месяц (mean difference, −1.6 percentage points; 95% CI, −3.7 to 0.5), так и на 12-й месяц наблюдения (mean difference, 0.9 percentage points; 95% CI, −1.7 to 3.4). В отношении оценок качества жизни – на 6-й месяц оценки свидетельствовали в пользу ЧКВ, но к 12-у месяцу эта разница резко снизилась.

Выводы: среди пациентов с тяжелой ишемической систолической дисфункцией левого желудочка, у которых проводилась оптимальная медицинская терапия, проведение ЧКВ не приводило к снижению частоты смерти от любых причин или госпитализации, поводом к которой служила сердечная недостаточность.

Подробнее: https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2206606