Незапланированная механическая вентиляция в послеоперационном периоде и госпитальная летальность (Perioperative Medicine, август 2022)

Большинство пациентов, поступающих в операционную без интубации трахеи, после завершения оперативного вмешательства экстубируются. Но 1 – 2% пациентам требуется незапланированная послеоперационная поддержка вентиляции. До настоящего момента клинические исходы у такой группы пациентов не изучались, так что целью этого исследования стало заполнение данного пробела.

Методы: обсервационное исследование было проведено в двух центрах и оценивало характеристики и клинические исходы у хирургических пациентов, которым потребовалась незапланированная механическая вентиляция во время нахождения в палате пробуждения. Из исследования были исключены пациенты, которые поступили в операционную, будучи уже интубированными, и пациенты, которые после оперативного вмешательства сразу переводились в отделение интенсивной терапии на ИВЛ. Первичным исходом стала оценка общей госпитальной летальности и сравнение летальности между пациентами, которые были экстубированы в палате пробуждения, с пациентами, которые были переведены из палаты пробуждения на ИВЛ в отделение интенсивной терапии.

Результаты: включено в исследование 698 пациентов. Среди них 135 пациентов умерли в госпитале (mortality rate 19.3%, compared with 1.0% overall postoperative in-hospital mortality). Пациенты, которым на момент перевода из палаты пробуждения все еще требовалась механическая вентиляция, исходно имели более тяжелое течение основного заболевания, в большинстве своем им выполнялись экстренные оперативные вмешательства, у них чаще были послеоперационные осложнения, включая сюда инфекции респираторного тракта, экстренный перевод в отделение интенсивной терапии.

Выводы: незапланированная послеоперационная механическая вентиляция указывает на значительную заболеваемость и летальность, особенно у пациентов с более длительной механической вентиляцией. Принимая во внимание то, что летальность у пациентов, которые в короткие сроки экстубируются в палате пробуждения, необходимо изучить факторы, влияющие на время экстубации, с надеждой на то, что эти знания помогут улучшить клинические исходы.

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35996197/in-hospital-mortality-of-patients-requiring-unplanned-postoperative-ventilatory-support-a-multicenter-observational-study