Дексаметазон для лечения острого респираторного дистресс-синдрома: систематический обзор и мета-анализ (Medicine, сентябрь 2022)

Введение: целью этого мета-анализа стало изучение эффективности и безопасности дексаметазона при лечении острого респираторного синдрома (ОРДС).

Методы: систематический поиск в электронных базах данных PUBMED, EMBASE, Cochrane Library, Wangfang, VIP, CNKI проводился до мая 2022 года. Включались все рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых изучалась эффективности и безопасность дексаметазона, и все эти исследования оценивались на риск систематической ошибки. Первичным исходом стала смертность от всех причин. Вторичными исходами служили длительность механической вентиляции, свободные от вентилятора дни на 28 день, свободные дни от отделения интенсивной терапии (ОИТ), летальность в ОИТ, госпитальная летальность, оценки по шкале последовательной оценки органного повреждения (SOFA), пиковое давление в дыхательных путях (cмH2O), парциальное давление кислорода (мм Hg), дни с PaO2 > 10kPa, PaO2, частота развития неблагоприятных эффектов.

Результаты: в окончательный анализ было включено четыре исследования, 702 пациента. Это исследование показало, что дексаметазон может существенно снизить смертность от всех причин (odds ratio (OR) = 0.62, 95% confidence interval (CI) [0.44, 0.88], I2 = 30%, P < .001) и увеличить количество свободных от вентилятора дней (MD = 3.65, 95% CI [1.49, 5.80], I2 = 51%, P < .001). Не было найдено существенных различий в отношении частоты развития неблагоприятных эффектов между группой дексаметазона и группой стандартной терапии.

Выводы: результаты этого мета-анализа позволяют предположить, что дексаметазон является эффективным и относительно безопасным при лечении ОРДС в отношении смертности от всех причин и свободных от вентилятора дней. Принимая во внимание небольшое количество включенных в мета-анализ РКИ, выводы настоящего исследования требуют подтверждения в дальнейших исследованиях.

Подробнее: https://journals.lww.com/md-journal/Fulltext/2022/09300/Dexamethasone_for_the_treatment_of_acute.1.aspx