Инотропы, вазопрессоры и механическая поддержка циркуляции при лечении кардиогенного шока, осложненного инфарктом миокарда: систематический обзор и мета-анализ (Can J Anesth/J Can Anesth 2022)

Цель: сравнение относительной эффективности поддерживающей терапии (инотропы, вазопрессоры и механическая поддержка циркуляции [МПЦ]) у взрослых пациентов с кардиогенным шоком, осложненным острым инфарктом миокарда.

Источники: систематический обзор и сетевой мета-анализ рандомизированных контролируемых исследований (РКИ). Авторы изучили инотропы, вазопрессоры и МПЦ. Уверенность в доказательствах устанавливалась с помощью системы GRADE. Первичным исходом выбрана 30-дневная летальность от всех причин.

Результаты: авторы включили 17 РКИ. Среди инотропов (семь РКИ, 1145 пациентов), левосимендан, возможно, снижал летальность по сравнению с плацебо (odds ratio [OR], 0.53; 95% confidence interval [CI], 0.33 to 0.87, средняя уверенность в доказательствах), но, в основном, при более низкой тяжести шока. Милринон (OR, 0.52; 95% CI, 0.19 to 1.39; низкая уверенность) и добутамин (OR, 0.67, 95% CI, 0.30 to 1.49; низкая уверенность), скорее всего, не имеют эффекта на летальность по сравнению с плацебо. В отношении механической поддержки циркуляции (восемь РКИ, 856 пациентов), скорее всего не было эффекта на летальность при применении внутриаортальной баллонной контрапульсации [intra-aortic balloon pump (IABP)] (OR, 0.94; 95% CI, 0.69 to 1.28; низкая уверенность) или чрезкожная МПЦ [percutaneous MCS (pMCS)] (OR, 0.96; 95% CI, 0.47 to 1.98; низкая уверенность) по сравнению со стратегиями, не включающими в себя механическую поддержку циркуляции. Применение внутриаортальной контрапульсации ассоциировано с меньшей частотой развития массивных кровотечений по сравнению с чрезкожной МПЦ. Только в двух РКИ изучались вазопрессоры и этих данных недостаточно для проведения мета-анализа.  

Выводы: результаты этого систематического обзора и сетевого мета-анализа показали, что левосимендан снижает летальность по сравнению с плацебо среди пациентов с низкой тяжестью кардиогенного шока. Внутриаортальная баллонная контрапульсация и чрезкожная ПМЦ не показали эффекта на летальность по сравнению со стратегиями, не использующими механическую поддержку циркуляции, при этом применение чрезкожной МПЦ ассоциировано с высокой частотой развития массивного кровотечения.

Подробнее: https://doi.org/10.1007/s12630-022-02337-7