Времена года и делирий у критически больных пациентов в послеоперационном периоде (Brazilian Journal of Anesthesiology, февраль 2022)

Делирий в послеоперационном периоде у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ) является распространенным осложнением и на сегодня известны несколько предрасполагающих и провоцирующих факторов развития делирия. Также хорошо известно, что зимнее время года неблагоприятно влияет на когнитивную функцию. Авторы этого исследования поставили себе целью изучить действительно ли изменения когнитивной функции, связанные со временем года, ассоциируются с частотой развития делирия и длительностью госпитализации у критически больных пациентов в не-кардиохирургической популяции.  

Методы: авторы провели ретроспективный анализ взрослых пациентов после не-кардиохирургических оперативных вмешательств, длительность нахождения которых в хирургическом отделении интенсивной терапии составляла не менее 48 часов и у которых ежедневно оценивалась когнитивная функция с помощью шкалы CAM-ICU. Частота развития делирия и длительность госпитализации суммировалась и далее проводилось сравнение в зависимости от времени года.

Результаты: среди 2 300 пациентов, поступивших в хирургическое ОИТ после не-кардиохирургических вмешательств, у 1 267 (55%) развился делирий в послеоперационном периоде. Относительно частоты делирия в зависимости от сезона, то здесь картина следующая — весна 55%; лето 54%; осень 55% и зима 57%, и эти значения не имели существенной статистической разницы (p = 0.69). Медиана длительности госпитализации составила 12 дней (IQR = [8, 19]) и здесь наблюдалась существенная статистическая разница в зависимости от сезона (p = 0.018) — длительность госпитализации в летний сезон была на 12% выше (95% CI: 1.04, 1.21; p = 0.002), чем зимой. 

Выводы: у взрослых пациентов после не-кардиохирургических оперативных вмешательств частота развития делирия не зависела от времени года, но при этом длительность госпитализации у этой популяции пациентов летом была выше, чем в зимнее время. 

Подробнее: https://read.qxmd.com/read/35182552/effect-of-seasons-on-delirium-in-postoperative-critically-ill-patients-a-retrospective-analysis