Ранняя или поздняя трахеостомия у пациентов отделения интенсивной терапии? (British Journal of Anaesthesia, сентябрь 2022)

Недавние систематические обзоры и мета-анализы рандомизированных контролируемых исследований (РКИ) ранней или поздней трахеостомии у пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ), находящихся на механической вентиляции, предполагают, что ранняя трахеостомия снижает длительность нахождения пациента в ОИТ и длительность механической вентиляции, но не снижает краткосрочную летальность или вентилятор-ассоциированную пневмонию (ВАП). Мета-анализ РКИ как правило проводится с использованием частотного подхода и, несмотря на сообщение о доверительном интервале, интерпретация результатов основана на статистической значимости. Для более ясного понимания ситуации при принятии клинического решения, авторы этого исследования применили Байесовский метод для оценки результатов ранее проведенных систематических обзоров и мета-анализов для установления апостериорных вероятностей эффекта от ранней трахеостомии на клинические исходы.

Методы: поиск РКИ, в которых сравнивались ранняя против поздней трахеостомии, был проведен в базах данных PubMed, EMBASE и Cochrane library. Оценка эффекта и 95% доверительный интервал рассчитывались в отношении таких клинических исходов, как краткосрочная летальность, ВАП, длительность нахождения пациента в ОИТ, длительность механической вентиляции.

Результаты: девятнадцать РКИ с 3508 пациентами были включены в окончательный анализ. Сравнение пациентов с ранней против поздней трахеостомии апостериорные вероятности для любой пользы, для небольшой пользы и для скромной пользы составили, соответственно: 99%, 99% и 99% для краткосрочной летальности; 94%, 78% и 51% для ВАП; 97%, 43% и 1% для длительности механической вентиляции; 97%, 75% и 27% для длительности нахождения пациента в ОИТ.

Выводы: Байесовский мета-анализ предполагает высокую вероятность того, что ранняя трахестомия по сравнению с отсроченной трахеостомией имеет по меньшей мере хоть какую-то пользу среди всех клинических исходов, принятых к рассмотрению.

Подробнее:   https://read.qxmd.com/read/36163077/bayesian-analysis-of-a-systematic-review-of-early-versus-late-tracheostomy-in-icu-patients