Ассоциация между ОРИТ-трансфузией эритроцитов и одногодичной смертностью у выживших пациентов ОРИТ (Critical Care, 2022)

Введение: влияние трансфузии эритроцитов в отделении интенсивной терапии (ОИТ) на долгосрочные исходы остается неизвестным. Целью этого исследования стала оценка связи между переливанием эритроцитов в ОИТ и смертностью в течение года у пациентов, переживших критической состояние.

Методы: многоцентровое Европейское исследование «FROG-ICU», которое включило в себя 1551 критически больных пациентов. Ассоциация между трансфузией эритроцитов, что была проведена в ОИТ, и одногодичной смертностью пациентов, переживших критическое состояние, анализировалась с помощью метода взвешивания с увеличенной обратной вероятностью обработки с добавленной обратной вероятностью с цензурой и все это для контроля искажающих факторов.

Результаты: среди 1551 выживших пациентов ОИТ, 42% получили, как минимум, переливание одной дозы эритроцитов во время лечения в ОИТ. Пациенты из группы «Трансфузия» имели намного большие оценки по шкалам тяжести заболевания по сравнению с пациентами из группы «Без трансфузии». Согласно не взвешенному анализу, одногодичная смертность после интенсивной терапии была выше в группе «Трансфузия» по сравнению с группой «Без трансфузии» (hazard ratio (HR) 1.78, 95% CI 1.45–2.16). Взвешенный анализ, включивший в себя 40 искажающий факторов, показал, что трансфузия эритроцитов повышает риск долгосрочной смертности (HR 1.21, 95% CI 1.06–1.46).

 Выводы: результаты этого исследования предполагают высокую частоту переливания эритроцитов в отделениях интенсивной терапии, а также и то, что трансфузия эритроцитов в ОИТ ассоциирована с более высоким риском смертности в течение года после выписки из стационара у пациентов, переживших критическое состояние.

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-022-04171-1