Эффекты высоко поточной назальной канюли на координацию между глотанием и дыханием у пациентов после экстубации: рандомизированное перекрестное исследование (Critical Care, октябрь 2021)

Время глотательного движения по отношению к фазам дыхания ассоциируется со случаями  аспирации. Оксигенотерапия, возможно, оказывает влияние на время глотания, что может нарушить механизмы, защищающие дыхательные пути от аспирации. 

Цель: авторы данного исследования поставили перед собой цель — сравнить координацию между глотанием и фазами дыхания при инфузии воды пациентам после экстубации, для кислородотерапии которых используются либо высоко поточные назальные канюли (high flow nasal oxygen [HFNO]), либо обычные назальные канюли низкого потока (low flow nasal oxygen [LFNO]).   

Методы: авторы провели рандомизированное контролируемое перекрестное исследование пациентов после экстубации, которых в течение последующих 48 часов случайным образом распределили в две группы, HFNO и LFNO. Все пациенты получали кислород, в группе HFNO фракция кислорода (FiO2) равнялась 0.35 с потоком О2 в 50 л/мин при температуре 34°C, а в группе LFNO поток О2 равнялся 5 л/мин. Координация между глотанием и фазами дыхания исследовалась во время инфузии 10 мл воды в течение одной минуты (три попытки). Фазы дыхания и глотания мониторировались с помощью электрокардиограммы с сигналами фаз дыхания и субментальной электромиографии, соответсвенно. Частота глотательных движений и время глотания по отношению к фазам дыхания записывались. Координация между глотанием и дыханием классифицировалась на четыре паттерна, которые были поименованы, как I, E, I-E и E-I глотание (I; inspiration [вдох] и E; expiration [выдох]). Далее, после 5-минутного перерыва, пациентам кислородотерапия менялась на другой тип, а процедура исследования оставалась без изменений. Для статистического анализа использовался Wilcoxon Signed-Rank Test.

Результаты: в исследование было включено 22 пациента, средний возраст которых составил 56 лет. Основным показанием к проведению механической вентиляции стала пневмония, медиана длительность эндотрахеальной интубации составила 2.5 дня. Медиана общего количества глотательных движений за три минуты составила: при проведении HFNO 18.5 раз, при проведении LFNO 21 раз. Наиболее частым паттерном глотания стало Е-глотание. Пациенты, у которых применялась HFNO, показали большее количество паттерна Е-глотания (74.3% в HFNO vs 67.6% в LFNO; p = 0.048) и меньшее количество паттерна I-глотания (14.3% в HFNO vs 23.1% iв LFNO; p = 0.044). Другие паттерны между группами не различались. 

Выводы: по сравнению с низко поточными канюлями для кислородотерапии, применение высоко поточных канюль существенно увеличивает Е-глотание (глотание на выдохе) и снижает I-глотание (глотание на вдохе) у пациентов после экстубации трахеи. Результаты показывают, что применение высоко поточных канюль может снизить риски аспирации у пациентов после экстубации. 

Clinical trial No.: Thai clinical trial TCTR20200206004 Registered February 4, 2020. URL: http://www.clinicaltrials.in.th/index.php?tp=regtrials&menu=trialsearch&smenu=fulltext&task=search&task2=view1&id=5740.

Подробнее: https://doi.org/10.1186/s13054-021-03786-0