Пациент, переживший критическое заболевание—проблемы восстановления и адаптации после выписки из госпиталя (Critical Care Medicine, ноябрь 2021)

Цель: изучить проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, пережившие критическое заболевание после выписки из стационара и лица, осуществляющие уход за такими пациентами.

Дизайн: качественный дизайн — получение данных с помощью интервью и последующий структурный анализ.

Субъекты: пациенты и лица, осуществляющие уход за ними.

Вмешательства: не было.

Измерения и основные результаты: после опроса 86 участников (66 пациентов, 20 лиц, осуществляющих уход) авторы выявили три основных темы: 1) трудности для пациентов—взаимодействие с системой здравоохранения и пробелы (недостатки в самой системе ухода); управление ожиданиями других людей в отношении болезни и восстановления. 2) трудности для лиц, осуществляющих уход—недостатки системы здравоохранения и неадекватная коммуникация; отсутствие какой либо поддержки для лиц, осуществляющих уход. 3) решение проблем по инициативе пациента и/или лица, осуществляющего уход, на всех этапах—личные качества, ресурсы, инициатива, получение поддержки и помощи от других лиц, благожелательность. 

Выводы: пациенты, выжившие после критического заболевания и лица, осуществляющие уход за ними, постоянно испытывают разнообразные проблемы. Очень много в уходе за пациентом, выписанном из госпиталя после критического заболевания, зависит от опыта лица, осуществляющего уход. 

Подробнее: doi: 10.1097/CCM.0000000000005095